Старые кресты-обереги хранят глубокие тайны наших деревень

У каждого свой крест

Вера у наших предков проявлялась во всем — в ремеслах, в народном песенном творчестве, в орнаменте одежды. Не везде возводились храмы, а вот обычай ставить поклонные кресты из дерева даже в самой маленькой деревушке хранится с древних времен. Сегодня крест — место молитвы и памяти. Один раз в году — перед Пасхой — кресты принято обновлять. Одевать, как говорят сельчане. Что за чудо такое — поклонный крест, мне рассказали сельские жители Каменецкого и Березовского районов.

В деревне Угляны Каменецкого района на перекрестке восемь крестов! Заглянула в ближайший дом. Анна Ивановна Кузько встречает на пороге, по–деревенски простодушно приглашает меня — незнакомку — зайти:

— Кресты? Расскажу. Им много–много лет.

Анне Ивановне самой 95–й пошел. А кресты в деревне поставили, говорит, еще до ее рождения:

— Мать рассказывала, что «при Литве» появились эти кресты. В безбожные годы их сняли и увезли в болото. Потом люди забрали их оттуда и поставили на месте церкви. Разные легенды связаны с этими крестами, все не упомнишь...

14-ритуал-крест-брестчина03 (Копировать) (3).jpg
 Желудков крест в Соболях
Крест Куликовского в Куровщине

Кто будет приглядывать за крестами, когда Анна Кузько покинет Угляны навсегда? Вопрос сложный. Жителей осталось 18 человек...

А в деревне Панасюки шесть крестов и жителей 6.

Несколько лет назад, когда строили обходную дорогу вокруг Беловежской пущи, три креста оказались на пути. Их перенесли. Пенсионерка Евгения Юзвук рассказывала мне тогда:

— Я в 1930 году родилась, а кресты уже были. Никто в деревне не знает, когда появились. Если подгнивали снизу, их обрезали и устанавливали снова. Это наша реликвия.

В самой деревне стоят еще три креста. Деревянные — ровесники придорожным. А бетонный поставили в 1929 году здешние хозяйки с просьбой спасти село «от губительства скотов». Когда на коров напал мор, люди надеялись на высшую силу, раз просили о помощи.

Подобные — крепкие еще дубовые — кресты можно увидеть почти в каждой пущанской деревне.

Плохая память об уничтожителях крестов хранится в народе. Но доброй славы больше о людях, что кресты сберегали и устанавливали.

Груша с именными лентами просящих о здоровье

За примерами — в Березовский район. Сотрудники Березовской центральной районной библиотеки подготовили виртуальное путешествие к поклонным крестам своего района.

Составитель его — методист отдела библиотечного маркетинга Алла Гук — проехала немало километров, чтобы увидеть самые разные сельские обереги:

— В деревне Хрисо — крест обетный. Ондриянов крест. Потому что стоит во дворе крестьянина, которого звали Ондриян. Как и для чего крест там появился, никто уже не помнит. Но свежа в памяти сельчан история недалеких еще лет: провожала мать сына в Афганистан, повязала на кресте фартук — и сын вернулся.

В деревне Куровщина тоже сохранился старый крест–оберег. Поставлен в 1943–м Александром Савичем Куликовским. В 70–е годы крест свалили, тогда сын мастера Петр принес его в свой двор и вкопал. С того времени крест стоит во дворе Куликовских. Увы, Петр Александрович недавно ушел из жизни...

А в деревне Соболи — Желудков крест. Наш современник художник Анатолий Желудко поставил его в центре деревни — в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной.

— Чтобы не забыли своих предков дети, внуки, пусть будет этот крест, — говорит Анатолий.

В Березовском районе есть деревни, где по два, три, четыре (Нивы и Лисичицы), пять (Хрисо), даже девять (Пески) крестов, которые окружают села охранным кольцом.

Крестик

У поляков — Грабарка, у литовцев — Гора Крестов, у белорусов — Святая Грушка в Каменецком районе. Не так известна, как соседние святыни, но все еще впереди.

Напротив деревни Бушмичи посреди поля на пригорке установлено несколько сотен крестов. На каждом — цветная лента. Такими же развевающимися на ветру ленточками украшен ствол дерева. Это та самая Святая Грушка — место ежегодного паломничества верующих разных вероисповеданий. Сюда несут поклонные кресты, молятся за здравие и повязывают ленточки.

Вы в курсе, что многие века белорусы верили, что именно на груше отдыхает Богородица, когда сходит на землю? Так вот, не только в Жировичах наблюдали явление Богородицы на груше, но и в Каменецком районе тоже.

Надежда Карпук из Бушмичей показывает мне две иконы Бушмичской Божией Матери:

— Здесь изображена Богоматерь и местная девочка по имени Прасковья, которая постоянно болела. В 1899 или 1900 году она пасла овец, и ей явилась Богородица. Люди поверили рассказу сиротки и стали считать это место святым, потому что девочка выздоровела.

Верующие собирались поставить рядом с грушей церковь, но помешала Первая мировая война. В начале 40–х годов в урочище была построена деревянная часовня на каменном фундаменте. В архиве сохранился доклад уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР по Брестской области за 1960 год, в котором тот отчитывается: «Проведена значительная работа по ликвидации так называемых святых мест — «Грушка» Высоковского района и другие, куда раньше совершалось паломничество верующих...»


Надежда Карпук у икон Бушмичской Божией Матери

Надежда Карпук помнит тот день:

— Место оцепила милиция. Людей даже близко не подпустили. Все уничтожили.

Но люди все равно несли сюда кресты. В 1980–е была проведена очередная ликвидация. Около двухсот крестов вывезли и сожгли... в школьной котельной. Место паломничества распахали и засеяли, грушу спилили.

Но следующей весной из пня появились побеги. Груша пыталась вырасти заново в надежде выжить. Люди принялись за ней ухаживать. Сегодня дичка — плодоносящее дерево. В 2012 году рядом с нею построили новую часовню.

Каждый год 27 августа, накануне Успения Пресвятой Богородицы, здесь служится молебен.

Надежда Карпук и Мария Гурич, которых я застала за «одеванием» икон, в числе тех хозяек, что готовят для паломников постные блюда и после богослужения накрывают столы:

— Людей очень–очень много приезжает. Их надо накормить.

К слову, такого места, где устанавливают кресты только за здравие, на Брестчине (а может, даже в Беларуси) больше нет. Потому элемент нематериального наследия — традиция паломничества и поклонения «Грушка» — может быть внесен в список историко–культурных ценностей.

Знаете ли вы?

Обетные или благодарственные кресты ставятся в благодарность о каком–либо памятном событии: избавлении от врагов, различных бед, а также в благодарность за исцеление.

Придорожные охранительные кресты устанавливаются у дорог, чтобы путники могли помолиться и испросить благословения в пути.

Кресты — заместители храма можно увидеть на месте сгоревших или разрушенных церкви, костела, а также там, где закладывают камень в основание будущего храма.

Поминальные кресты устанавливают на месте внезапной гибели людей, их можно видеть вдоль дорог.

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter