О жизни Уолта Диснея

У каждого свои мыши

Сказки могут начинаться по-разному, но вот заканчиваться они должны обязательно одинаково — счастливо. Детство нашего сегодняшнего героя в категорию «сказки» не попадало и, скорее, напоминало такие жанры, как детектив, криминальная драма или трагедия

Сказки могут начинаться по-разному, но вот заканчиваться они должны обязательно одинаково — счастливо. Детство нашего сегодняшнего героя в категорию «сказки» не попадало и, скорее, напоминало такие жанры, как детектив, криминальная драма или трагедия.

Однако Уолт Дисней, легендарный художник, продюсер и режиссер, сумел изменить свою судьбу и сделать свою жизнь если уж не сказочной, то весьма и весьма успешной. За свою творческую карьеру  плодотворный Дисней выпустил порядка 700 мультфильмов, являлся обладателем 29 «Оскаров» и 4 «Эмми». Уолт Дисней основал «The Walt Disney Company», которая сейчас является самой крупной компанией в сфере развлечений и занимает 13-е место в списке самых влиятельных брендов согласно «Forbes». Родился Уолтер Элайас Дисней (а именно так звучит полное имя) 5 декабря 1901 года в Чикаго в многодетной семье, у него были еще 3 брата и сестра. Чета Дисней едва сводила концы с концами. Деспотичный отец Элиас часто бил ребенка. Мать в этой ситуации старалась утешить сына — читала ему сказки. Впрочем, эти выдуманные истории позволяли Уолту скрыться на время в воображаемом мире и уйти от пугающей действительности. Вот в таких условиях развивалась фантазия будущего лидера мультипликации.

В 1906 году семья переезжает из неблагополучного Чикаго на ферму в Марселин, штат Канзас. Однако и здесь она продолжает бедствовать. Диснею, любившему рисовать, не покупают ни карандашей, ни бумаги, и инструментами для рисования становятся палка и смола, а в качестве холстов находчивый Уолт использует стены, заборы или туалетную бумагу. Отец постоянно наказывал сына за рисование, и, возможно, Дисней так бы и не воспринял свое увлечение серьезно, если бы не счастливый случай.

Уолт с детства отличался веселым характером, поэтому в Марселине соседи знали и любили его. Один из них, пожилой доктор Шервуд, вручил Диснею 25 центов за то, что ребенок нарисовал его лошадь. Выгодная продажа портрета кобылы и подтолкнула Уолта к мысли стать художником. Вскоре своими рисунками он уже расплачивался за стрижку и с местным парикмахером.

Уолт Дисней является достойным примером человека, умеющего из лимона выжать первоклассный сок. Иногда стоит сказать спасибо и тем неприятностям, которые встречаются нам на пути: они делают нас сильнее.

В Канзас-Сити он получает должность карикатуриста в местной газете. Но проходит всего месяц, и его увольняют из-за «выдающейся неспособности к рисованию»! Вот бы удивились работодатели, если бы им кто рассказал, что спустя годы Уолт Дисней станет самым выдающимся создателем мультфильмов за всю историю США.

В 1919 году Дисней нанимается на студию кинорекламы художником, в это время у него зреет идея поэкспериментировать и в анимации. Однако анимационная студия, которую открыл Дисней в Канзас-Сити, скоро становится банкротом. Он объединяется с Абом Айверксом, своим товарищем, и начинает работу над «Смешинками», первым жизнеспособным мультипликационным продуктом Диснея.

Студия, где создавались «Смешинки», находилась в гараже и имела лишь примитивное оборудование.

В 1923 году Дисней приезжает в Лос-Анджелес к старшему брату Рою. В марте 1924 года состоялась премьера мультфильма «День Алисы на море», ставшая первым коммерческим мультфильмом Диснея. В 1925 году Уолт Дисней женится на Лиллиан Боундс, которая в их студии занималась «заливкой» — раскрашивала нарисованных Уолтом персонажей. В 1933 году, после нескольких неудачных попыток завести детей, у пары рождается дочь Дайана Мэри.

В 1927 году большую известность получает серия мультфильмов с везучим кроликом Освальдом, придуманным Диснеем. Этот персонаж был создан «на заказ» и принес своему творцу известность. Вслед за Освальдом на свет появляются и другие полюбившиеся персонажи — Микки-Маус, собака Плуто, пес Гуфи, утенок Дональд Дак. В год, когда Дисней придумывал своего знаменитого мышонка, все газеты обсуждали перелет г-на Линдберга через Атлантику, и предприимчивый Дисней решил усадить своего нового героя за штурвал. Первому немому мультику с Маусом «Безумный аэроплан» (1928) успех был обеспечен.

Мауса нарисовал ведущий художник компании Аб Айверкс, имя Микки подсказала жена Диснея, а голос подарил сам Уолт, лично озвучивавший мышонка в первом звуковом мультике студии «Пароходике Вилли». Далее следует цикл «Наивные симфонии» (1929), одна из серий которого приносит студии первый «Оскар». Мультфильм «Три поросенка» (1933) становится международной сенсацией. В 1935 году на кинофестивале в Москве работы Диснея («Три поросенка», «Микки-дирижер» и «Необычные пингвины») получают 3-ю премию как «художественные мультипликационные фильмы, являющиеся высоким образцом мастерства».

В 1934 году Уолт Дисней приступает к созданию первого полнометражного рисованного фильма «Белоснежка и семь гномов». В то время зрители привыкли смотреть мультики в 7 раз короче, и, выпуская ленту «удлиненного формата», Дисней здорово рисковал. Но «Белоснежка» оказалась выгодным капиталовложением — она была принята всеми на ура и принесла своему создателю «Оскар». На студии создаются очередные шедевры. В 1940 году Дисней выпускает «Пиноккио» и «Фантазию», на следующий год на экранах появляется история про Дамбо, в 42-м выходит в свет «Бэмби». В 1945 году лента про наивного и трогательного олененка попадает и на советские экраны — Дисней дарит этот фильм союзникам; через 4 года, в преддверии «холодной войны», в СССР запрещают американские мультики.

Но Дисней не только создавал мультфильмы. Во второй половине 40-х годов Уолта Диснея захватывает мысль о создании парка развлечений. В 1955 году в Анахайме, штат Калифорния, состоялось открытие первого Диснейленда.

Дисней, у которого в детстве не было ни одной нормальной игрушки, сумел создать настоящую сказочную страну, причем не только на экране, но и в действительности. Уолт Дисней продолжал расширять сферы деятельности своей компании. Помимо создания полнометражных фильмов, он руководил выпуском развлекательных программ на телевидении, а в 1961 году основал Калифорнийский институт искусств.

Реализацию некоторых своих грандиозных планов, увы, Диснею не суждено было увидеть. Он ушел из жизни 15 декабря 1966 года. После смерти Уолта воплотить некоторые его мечты смог его брат Рой. В 1971 году он завершает строительство Disney World, самого большого по площади (100 кв. км) и самого посещаемого центра развлечений в мире. Чтобы увековечить имя своего брата, Рой назвал этот парк «Мир Уолта Диснея».

Человек, внесший значительный вклад в развитие современной американской культуры, не считал себя гением, он заявлял, что «гениям на мою студию вход строго воспрещен». И все-таки он действительно был гениальным новатором, чей вклад не только в культуру, но и в создание хорошего настроения у миллионов людей трудно переоценить.

В 1934 году Уолт Дисней приступает к созданию первого полнометражного рисованного фильма «Белоснежка и семь гномов». В то время зрители привыкли смотреть мультики в 7 раз короче, и, выпуская ленту «удлиненного формата», Дисней здорово рисковал. Но «Белоснежка» оказалась выгодным капиталовложением — она была принята всеми на ура и принесла своему создателю «Оскар».

По материалам интернет-источников

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter