У каждого ребенка должен быть дом!

Сегодня на попечении государства находится более 30.000 социальных сирот. Возвращаться из школ–интернатов им порой некуда...

Пинская прокуратура заступилась за подростка


Сегодня на попечении государства находится более 30.000 социальных сирот. Это дети, чьи мамы и папы лишены прав на своих чад и обязаны оплачивать расходы на их содержание. Вроде бы все предусмотрено. Однако и подводных камней немало: при том, что за ребятами должна быть закреплена жилплощадь, возвращаться из школ–интернатов им порой некуда. Эту проблему «СБ» подняла 20 декабря прошлого года. В материале «Как округляются квадратные метры?» приводились примеры нарушения жилищных прав несовершеннолетних и варианты восстановления справедливости. Недавний случай: минчанка Ольга Кулага вступилась за взятых под опеку двух девочек–сестер, которые благодаря ее обращениям в Мингорисполком получили возможность построить новую квартиру на льготных условиях. Еще один пример. В Пинске парню, выросшему в интернате, выделили квартиру взамен родительской, которую продал его отец. Можно только порадоваться за ребят, рядом с которыми оказались не равнодушные к их судьбе люди. Но возникает вопрос: почему дети оказываются без крыши над головой?


После смерти матери жизнь пинского школьника Димы Стаскевича перевернулась: отец-предприниматель, почти не занимавшийся его воспитанием, вскоре лишился родительских прав, и восьмиклассника отправили в интернат для детей–сирот. Долгими или короткими показались юноше годы, прожитые на гособеспечении, парень не говорит, считает, что судьба такая выпала. Она же незадолго до окончания школы преподнесла ему очередной неприятный сюрприз: получив в феврале 2005 года письменное разрешение специалиста городского отдела образования, отец — Олег Стаскевич — продал двухкомнатную квартиру, в которой был прописан Дима. Каким образом Стаскевичу–старшему это удалось (ведь тем самым были нарушены жилищные права несовершеннолетнего сына) — история отдельная: против сотрудницы горисполкома, давшей согласие на сделку, даже заводилось уголовное дело о служебной халатности, которое затем было прекращено за давностью преступления.


Тем временем Дима благодаря сиротским льготам поступает в Минский государственный лингвистический университет, селится в общежитии и с помощью социального педагога направляет в прокуратуру письмо с просьбой разобраться в правомерности продажи родительской квартиры. Однако спустя год — летом 2007 — парня из вуза отчислили: не справился с нагрузкой и завалил сессию. Вернувшись в Пинск, Дима временно поселился у дедушки и стал обивать пороги инстанций: прописаться ему было негде, да и свой угол 19–летнему парню хочется иметь.


— Так как расторгнуть сделку купли–продажи спустя почти 3 года было уже нельзя (вернуть вырученные за квартиру деньги отец мальчика отказался, а выселить новых жильцов с ребенком не позволил бы закон), мы обратились к городской администрации с ходатайством вне очереди выделить Диме социальное жилье, — перелистывает материалы проверки старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук. — И вот недавно 19–летнему Дмитрию Стаскевичу выдали ключи от однокомнатной квартиры по улице Дзержинского, д. 25.


— Новоселье я еще не справил, — в телефонной трубке чувствуется, что Дима улыбается, — но думаю, что уже скоро перееду в отдельную квартиру. Сейчас работаю охранником в одном из баров, коплю деньги на ремонт и новую обстановку. А еще штудирую учебники: летом собираюсь вновь поступать в вуз и на этот раз за учебу возьмусь серьезно — нужно ведь о будущем думать!

 

Фото Людмилы КВИТИНСКОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter