У каждого пруда свой водяной

Календарь и традиции

Сезон купания — в самом разгаре, вода хорошо прогрелась, но времени на это радостное, приятное и очень полезное для здоровья занятие осталось не так уж и много. По народному календарю вся эта благодать заканчивается Ильиным днем. Ребятня плещется, как говорится, «да дрыжыкаў» — пока родители или бабушки категорически не загонят домой. И раньше часто аргументом звучала фраза: «А то вадзянiк да сябе зацягне».


Согласно белорусским поверьям не бывают «бесхозными» даже самые маленькие водоемы. У каждого есть свой хозяин — «вадзянiк»–водяной. Причем в «чужой» воде он жить не может и властвует только в своей. Эти необычные мифические существа даже «систематизированы»: так, «вiрнiк» обитает в озерах и реках с быстрым течением, «цiхоня» живет в спокойных прудах. Чаще всего «вадзянiк» представляется в виде старого деда с длинными волосами, бородой, выпученными глазами, перепонками между пальцев широких лап, иногда даже с рогами и хвостом. Живут «вадзянiкi» в самых–самых глубинах, где вода не замерзает от их дыхания, и разъезжают на своем любимом огромном соме, который, как известно, обитает на дне. Так что «вадзянiк» выглядит получеловеком–полурыбой и сам может превращаться в любую рыбу, чем, как считали, особенно опасен. Еще он — закоренелый холостяк, «стары кавалер», но ему очень по нраву молодые девушки, которых он затягивает в свои владения. И от связей с ними могут рождаться дети–«вадзяняты». Считалось, что больше всего они боятся Крещения и часто погибают в этот день, а еще — в период половодья. Тогда от них, да и от самого «вадзянiка» может остаться только «жменька» тины, обтянутая пленкой. Тот, кто ненароком бросит эту тину снова в воду, спасет и «вадзянiка», и его детей — в родной стихии они оживают. Такой человек в награду от водяного получит необыкновенный улов на рыбалке, ведь рыбу будет ему загонять сам хозяин воды.


А еще рассказывают легенды про «азярнiц», обитающих в лесном Черном озере на Мядельщине. В отличие от русалок, у которых якобы кожа совсем прозрачная и просто светится, у «азярнiц» она очень темная, вместо ступней — плавники, на головах — длинные зеленые волосы. И прикосновение к ним обжигает холодом — ведь в их жилах течет ледяная вода. «Азярнiцы» одеты в платья, сплетенные из водорослей. Выйдя на берег, они разговаривают между собой на необычном, похожем на птичий, языке и поют, почти как соловьи. А вот их пение глубоко под водой похоже на кваканье лягушек. Всем, кто случайно встретит таких существ, нужно затаиться, иначе «азярнiцы» могут затащить к себе в глубины озерные.


Осторожными нужно быть даже у самых небольших болот, считали наши предки, — они тоже не бывают без хозяев. Живет в них «балотнiк» — огромный толстяк, весь покрытый жуками, слизняками и тиной. Особенно радуется «балотнiк» весне и лету, когда болотистые места покрываются цветами да травами и как бы притупляют бдительность человека и животных. Тогда, забыв об опасности, жертва может оказаться в трясине. А еще говорили, что все эти «нячысцiкi» не боятся грозы — якобы стрелы Перуна теряют свою силу, попадая на поверхность болота.


Сон в руку


Озеро с чистой водой — к добру; мутная вода предвещает некий поступок, за который вам будет неловко.


Болото — к неурожаю, недостачам, убыткам, очень серьезным неприятностям.


Чистая и светлая вода — к радости, удаче, новому знакомству, семейному благополучию, прибыли, деньгам. Умываться такой водой, пить ее, переходить вброд, даже тонуть в ней — к добру. Вода мутная — к проблемам не только личным, но и близких людей, к большим неудачам.


Лягушка, жаба — к потерям, недостачам, пустым хлопотам, неприятным и нежелательным встречам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter