У каждого мореплавателя есть своя акула

Для столь удивительных суждений оснований более чем предостаточно. Явно выраженный хищнический вид, усеянная острыми, как бритва, зубами пасть, стоящая зависти скрытность и маневренность в сочетании с непомерной алчностью надают акуле образ страшного морского разбойника.

Для столь удивительных суждений оснований более чем предостаточно. Явно выраженный хищнический вид, усеянная острыми, как бритва, зубами пасть, стоящая зависти скрытность и маневренность в сочетании с непомерной алчностью надают акуле образ страшного морского разбойника. История этих рыб столь же глубокая и древняя, как и сам седой океан. Таинственные акульи тени бороздили безбрежные просторы воды еще более 400 миллионов лет назад, когда человека не было и в помине. Акулы старше его по меньшей мере раз во сто, и что самое удивительное, они еще с того девонского периода ничуть не изменили ни своей формы, ни образа жизни.

Ученые находят секрет столь удивительной живучести в необыкновенно высокой способности к адаптации. Большинство акул — живородящие, и молодь их при этом с первых дней самостоятельно кормится и способна к самозащите. У наиболее крупных видов мальки, будучи метр длиною, достигают веса до пятидесяти килограммов. Если корма не хватает, то и длительную голодовку выдерживают. Зато если подворачивается добыча, наедаются до отвала, после чего неделями могут обходиться без пищи. А питательные средства поступают из печени, аккумулировавшей жировые накопления. Поэтому и печень у них столь велика — до 15, а то и до 25 процентов от общего веса тела.

Наибольшую опасность для человека представляет белая акула — одна из наиболее крупных хищных рыб на Земле (до 8 метров в длину и свыше 4 тонн весом). Эти акулы предельно чутки и ощущают добычу с весьма далеких расстояний. «Белая смерть», как называют ее многие жители побережий, не утруждает себя долгим выжиданием или прочей церемонией, а молниеносно и без разбора нападает на жертву.

Не менее опасны собачья акула, хотя по размерам она куда меньше белой, а также так называемая ковровая акула. Последняя кажется внешне безобидной из-за широкой распластанности разлегшегося на дне тела. Но стоит на нее наступить, как обидчица изворачивается и впивается в ногу зубами предельно цепкой хваткой. А при ее почти трехметровой длине оказавшемуся в такой ситуации не позавидуешь.

Но далеко не все акулы столь страшны. И следует заметить, что вообще количество их видов широко и многообразно. В общей сложности в Мировом океане насчитывается порядка 350 различных их видов, многие из которых резко отличаются друг от друга.

Среди наиболее интересных следует отметить китовую акулу, превосходящую всех по величине, но не являющуюся хищником. Несмотря на ее огромную величину, составляющую до 20 метров в длину при весе в 10 тонн, акула эта совершенно безопасна не только для человека, но и для большинства водных обитателей, питается она исключительно водорослями и мелкой рыбешкой. А вот совсем небольшая акула-резак, наоборот, не под стать ее величине отличается агрессивным нравом. Описаны случаи, когда эти акулы атаковали даже атомные подводные лодки, вырывая кусками резину обтекателей гидроакустической системы. Ну а самая маленькая среди акул — карликовая, длина ее едва достигает 20—25 сантиметров. Имеются среди акул и свои санитары. Например, тигровая акула. В желудках этих рыб зачастую обнаруживают выброшенные с кораблей остатки пищи, обрывки бумаги и целлофан, куски угля, находили даже старые башмаки, пивные бутылки, промасленный плащ и даже… клетку для птиц. Так что ей явно импонирует второе название — «мусорщик моря».

…Акула и человек всегда противопоставлялись и противоборствовали. Но в последнее время все чаще в роли хищника выступает сам человек — вооруженный новейшими техническими средствами, он легко выигрывает ранее весьма трудное единоборство. Но ведь акула — неотъемлемая составная океана, ценнейший объект промысла. Не пора ли более бережно относиться к этому чуду природы?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter