«У каждого матча своя история»

Борисовский БАТЭ разгромил исландский «Хабнарфьордюр» со счетом 5:1

В среду в еврокубках стартовал шестикратный чемпион Беларуси по футболу борисовский клуб БАТЭ. И уже в первом поединке второго квалификационного раунда Лиги чемпионов подопечные Виктора Гончаренко фактически решили задачу выхода в следующую стадию турнира.

Белорусы разгромили в родных стенах сильнейшую по итогам прошлого сезона исландскую команду «Хабнарфьордюр» со счетом 5:1. Правда, исход этого противостояния разрешился только во второй половине встречи. После безрезультативного первого тайма хозяева поля добавили оборотов, и оборона соперников затрещала по швам. Причем, три гола земляки сумели провести под занавес матча! Хет-трик записал в свой актив в этой игре полузащитник борисовчан Павел Нехайчик, отличившийся на 48, 85 и 88-й минутах. По одному голу провели форварды Ренан Брессан (58) и Виталий Родионов (89). Ответный поединок состоится 21 июля в Исландии, но, похоже, он станет чистой формальностью. БАТЭ уже нужно настраиваться на нового оппонента.

Вот какой комментарий его главный наставник Виктор Гончаренко дал по итогам первого матча с «Хабнарфьордюром»:

— Изначально предполагали, что сопернику будет тяжело во втором тайме, учитывая и погодные условия, и перелет. В перерыве сказал футболистам действовать в том же духе, провели некоторые перестроения. И исландцы действительно начали уставать. Можно с легкостью думать о повторном поединке, однако есть ложка дегтя. Три желтые карточки для такой игры многовато, плюс пропущенный гол. Но говорят, что при крупном счете теряется концентрация. Не хотел бы сравнивать этот клуб, с которым мы встречались три года назад, с нынешним. У каждого матча своя история.

Вчера первые встречи второго квалификационного раунда Лиги Европы провели еще три белорусских команды. Столичное «Динамо» принимало на своем поле эстонский «Калев», а могилевский «Днепр» и жодинское «Торпедо» играли на выезде соответственно против норвежского «Стабека» и сербского ОФК. Ответные матчи пройдут 22 июля.