У каждого белорусского ученого есть шанс опережающего внедрения в реальный сектор экономики – Иванец

Сегодня пришло время ученых, и у каждого белорусского специалиста есть уникальный шанс опережающего внедрения в реальный сектор экономики, заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец, выступая на II Евразийском экономическом форуме в рамках секции "Научно-техническое сотрудничество и профессиональное образование: основные приоритеты Евразийского экономического союза".

Фото из архива «СБ»

Описывая опыт развития кооперационных связей в рамках Евразийского экономического союза, Андрей Иванец сообщил, что только за прошлый год белорусские ученые реализовали с коллегами по ЕАЭС порядка 80 научных проектов и более 220 прямых экспертных грантов на экспорт научно-технической продукции:

Это свидетельствует, что кооперация ученых стран ЕАЭС действительно не просто имеет место быть, но дает серьезные результаты; это сотрудничество идет в первую очередь в высокотехнологических отраслях. Нашими учеными Белорусского государственного университета выполняется серьезная работа с ракетно-космической корпорацией по разработке систем ориентации видеоспектральной аппаратуры, мы очень тесно работаем с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне. Сотрудничаем с учеными Казахстана: на базе материаловедческого Токамака разрабатываем серьезные детекторы для гамма-излучения. С учеными Армении на базе института хирургии ведем клинические исследования противоракового препарата. И это малая толика реальных проектов, осуществляемых нашими учеными, – рассказал Андрей Иванец.

Министр образования Беларуси высказал уверенность, что актуальный для ЕАЭС вопрос развития систем образования связан не только с научным обеспечением, но и с выстраиванием целостной многоуровневой системы образования. В частности, Андрей Иванец отметил решение не входить в Болонский процесс, сохранение разноуровневой системы подготовки специалистов на базе высшего образования, сохранение технического и среднего специального образования. Это важно, поскольку на рынке Евразийского союза сегодня достаточно серьезная потребность в рабочих кадрах, обратил внимание министр. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter