«У Индии, к счастью, много хороших друзей, и Беларусь в их числе»

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Раджендрой Кумаром Тьяги

Интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Раджендрой Кумаром Тьяги

15 августа Индия отмечает 60-летие своей независимости. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси господин Раджендра Кумар Тьяги дал интервью корреспонденту газеты «Рэспублiка». 

— Господин посол, что значит для вашей Родины эта знаменательная дата?

— Двести лет Индия была английской колонией, и независимость, которую обрела, она выстрадала и заслужила. Как известно, Махатма Ганди привел нашу страну к независимости путем несопротивления жестокости. Поэтому многие народности, национальности, религиозные общины, проживающие сейчас в Индии, рады и гордятся ею, высоко ценят демократические устои нашей страны. 

Став независимой, страна столкнулась с очень сложными проблемами, особенно в сельском хозяйстве и образовании. Ведь две третьих населения были абсолютно безграмотными. Отсутствовала необходимая инфраструктура. В процессе строительства новой экономики моей Родине повезло на таких хороших и верных друзей, как, например, Советский Союз. С его участием мы развивали тяжелую промышленность, особенно машиностроение и станкостроение. Многие предприятия, построенные с помощью СССР, функционируют до сих пор. Произошла так называемая «зеленая революция» в сельском хозяйстве, которая позволила полностью обеспечить потребности населения в продуктах. 

Индия добилась значительных успехов в таких новейших областях науки и техники, как нанотехнология, биотехнология и биоинженерия. Однако я считаю, что главное наше достижение в сфере экономики – усиление и повышение высокообразованного человеческого ресурса. Ныне многие известные зарубежные компании борются за право иметь индийского специалиста. 

Объективные статистические данные говорят о том, что уже через 3—4 года Индия превратится в четвертую или даже в третью великую страну мира. 

— А жизненный уровень народа?

— Сразу же после обретения независимости почти 60 процентов населения страны проживало за чертой бедности. Сейчас эта цифра равняется 18 процентам. За 60 прошедших лет уровень безграмотности людей снизился примерно до 16 процентов. 

Средняя продолжительность жизни увеличилась до 70 лет. Значительно сократилась детская и женская смертность. Выросла покупательная способность населения. Но в социальной политике нам еще нужно сделать много. Ведь пока около 180 миллионов человек проживают за чертой бедности. Правительство тщательно разработало планы по борьбе с ней, которым следует неукоснительно, я бы сказал, даже жестко. 

В стране сейчас также очень хорошо развита транспортная инфраструктура, построены современные дороги, порты, аэропорты. 

— Господин посол, древняя индийская культура вызывает уважение и восхищение во всем мире. Насколько она сохраняет свою привлекательную и неповторимую самобытность в наше неспокойное время?

— Как известно, с самых древних времен Индия является своеобразным котлом, сплавом многих культур, традиций и обычаев. Толерантность и несопротивление влиянию извне – базис индийской культуры. Это привлекательный фактор не только для нас самих, но и для иностранцев. Теперь вы можете встретить в нашей стране представителей абсолютно любой национальности, вероисповедания, обычаев. Все они живут мирно рядом друг с другом. 

В свою очередь сейчас мы видим во многих странах мира влияние индийской музыки, языка, танца. Здесь также очень важна высокая духовность, то есть философские принципы и устои, которые так сильны на моей Родине. Основы индийской философии заключаются в мирном сосуществовании со своими соседями, со всеми людьми доброй воли. Именно это и объясняет, что Индия никогда не являлась завоевателем или захватчиком других территорий. 

— Каковы сегодня главные приоритеты внешней политики Индии?

— Суть ее – поддерживать дружественные отношения со всеми странами, не вмешиваться в их внутренние дела. А также уважать их, несмотря на географическое положение и размеры. Индия оставляет за ООН право окончательного решения важнейших вопросов международной жизни, а не за небольшой группой каких-то стран, принимающих свое собственное решение. Мы выступаем против некоторых государств, которые пытаются давать, на их взгляд, верные рецепты по правам человека или видения демократической системы. И, конечно же, Индия против так называемой двойной демократии и неискренности, которые можно заметить в политике некоторых стран. Поэтому международные проблемы приобретают теперь универсальный характер. Все страны должны скооперироваться и найти общие подходы в решении наиболее актуальных проблем, приемлемые для всего мирового сообщества. 

К сожалению, мировая торговля уже давно находится в руках определенного количества стран. Они отвели для развивающихся стран совсем небольшое место, и все еще пытаются разыгрывать важные роли. Разумеется, Индия выступает против такого подхода. Мы также за то, чтобы все новейшие технологические разработки, научные исследования служили на благо человечества. 

Хотел бы особо подчеркнуть, что, к счастью, у нас хорошие и верные друзья, сторонники и единомышленники. Беларусь – среди них. По многим актуальным вопросам на международной политической арене наши две страны имеют абсолютно одинаковые позиции. Особенно это касается Движения неприсоединения. Мы сотрудничаем в ООН, других международных представительствах, и это благодаря тому, что у нас общие взгляды. 

— Поговорим, господин посол, о торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами.

— С удовольствием, тем более что есть что сказать. За последних 13—14 лет в этом направлении мы сделали огромный шаг вперед. Создана надежная договорно-правовая база, которая обеспечивает устойчивые взаимовыгодные связи в самых разных сферах жизни. Регулярно проходят взаимные визиты на самых разных уровнях. 

За последнее время объем торговли между нашими странами возрос в десять раз. В 2005 году товарооборот составил 300 миллионов долларов. Это весьма обнадеживающая тенденция, и я уверен, что в самое ближайшее время мы удвоим названную сумму. 

Здесь хотелось бы подробнее остановиться на недавнем заседании в Минске межправительственной индийско-белорусской комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры. Обсужден вопрос, касающийся конкретных предложений индийских фирм по сотрудничеству в сфере высоких технологий. Речь идет об открытии совместного производства в белорусском парке высоких технологий. 

Одна из крупнейших электротехнических индийских фирм заинтересована в том, чтобы на ваших родственных предприятиях произвести модификацию и заменить устаревшее оборудование. Именно под это правительство Индии выделит Беларуси специальную кредитную линию. 

Ведутся также серьезные переговоры с Белорусской калийной компанией по разработке таких месторождений. Индия, как аграрная страна, крайне заинтересована в покупке калийных удобрений в вашей республике. Со временем такой интерес будет только возрастать, что открывает большие перспективы для сотрудничества в этой области. И другие наши предприятия также могут участвовать в разработке некоторых месторождений в Беларуси через СП. 

Сейчас на завершающей стадии разработка программы культурного и образовательного обмена на предстоящие четыре года. Мы желаем сотрудничать и кооперироваться не только в промышленности и торговле. Это касается и частного сектора, поскольку Индия постепенно превращается в одного из крупнейших иностранных инвесторов. Поэтому есть действительно серьезные возможности, что индийские компании найдут в Беларуси достойных партнеров и начнут вкладывать сюда деньги. Обе страны имеют огромный экономический, научный и человеческий потенциал, который необходимо как можно быстрее задействовать с взаимной выгодой. 

На снимке: посол Индии в Беларуси господин Раджендра Кумар Тьяги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter