У гродненца лжесотрудник банка выманил крупную сумму денег

В милицию обратился тридцатилетний гродненец, которого мошенник "развел" на деньги. Молодой человек рассказал, что ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка.

Звонивший сообщил, что с карточки мужчины пытаются снять 70 рублей, назвал и номер карты со сроком действия. А для того, чтобы операцию отменить, ему необходимо сообщить данные интернет-банкинга и код подтверждения, который отправлен в СМС. Лжебанкиру беспечный молодой человек изложил всю информацию.

Подробности происшествия рассказал первый заместитель начальника Октябрьского РОВД Гродно Вячеслав Демидович:

— В результате с двух карт, которые были закреплены за банкингом обратившегося в милицию гродненца, неизвестные похитили 4610 белорусских рублей. Стоит отметить, что в СМС, которые приходили с кодами подтверждения для проведения интернет-операций, банк уведомлял: «Только мошенники запрашивают коды!» В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Обратите внимание, что в последнее время участились и случаи мошенничества на фоне эпидемиологической обстановки в мире. Чаще  всего злоумышленники просят перечислить средства в вымышленный фонд борьбы с коронавирусом либо сообщают, что в связи с пандемией положена выплата для приобретения средств защиты. Чтобы получить это пособие, вновь просят назвать все данные банковской карты. Это тоже обман.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter