У гриппа нынче слабые “объятия”

В “объятия” гриппа уже попали 4 из 18 контрольных городов Беларуси. В настоящее время “гриппуют” Борисов, Барановичи, Гродно и Лида.

Хотя число заболевших уменьшилось по сравнению с первой неделей марта, тем не менее главный эпидемиолог Минздрава Беларуси Анатолий Кожемякин считает, что этот спад вовсе не означает окончания эпидемии. “Скорее всего, это связано с праздничным выходным днем, выпавшим на середину недели, из-за чего снизилась обращаемость в медучреждения по поводу гриппа и простуды”, высказал свое мнение специалист. По его прогнозам, эпидемия все же продолжится, но будет носить “вялотекущий” характер.
В Гродно и Барановичах, где грипп “хозяйничает” уже третью неделю, ее пик уже миновал. В этих регионах по-прежнему закрыты на карантин 12 школ, 9 из которых находятся в Барановичах и Барановичском районе.
Число заболевших с начала эпидемии в Беларуси превысило 47 тысяч человек. Вместе с тем большинству заболевших ставят диагноз ОРВИ, а не грипп, это дает основание полагать, что на территории страны циркулируют аденовирусы, а не вирусы гриппа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter