У государства должен быть свой голос

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил столичный Дом прессы. Повод  приятный — юбилей у самой массовой газеты страны «СБ. Беларусь сегодня». Вот уже 80 лет издание оперативно приносит в дома белорусов информацию.  Впрочем, приезда главы государства ждали и готовились все работники святая святых белорусских печатных СМИ. Ведь не каждый же день  родные пенаты посещает первое лицо страны!  Заметно преобразилось фойе здания, журналисты, в своих повседневных буднях предпочитающие вольный стиль одежды, пришли нарядные. Дух волнения и торжественности витал вчера не только в редакции газеты-юбилярши, но и на всех этажах Дома прессы.  После торжественной встречи Президента главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович рассказал об уже реализованном, а также о планах и новых проектах. На сегодняшний день редакцию можно смело отнести к холдингу. Ведь здесь выпускаются несколько изданий, публикуются разноплановые приложения к газете. Глава государства внимательно ознакомился с продукцией издания. Прежде всего его интересовал вопрос: насколько то, что делает коллектив, востребовано читателями? 

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил столичный Дом прессы. Повод  приятный — юбилей у самой массовой газеты страны «СБ. Беларусь сегодня». Вот уже 80 лет издание оперативно приносит в дома белорусов информацию. 

Впрочем, приезда главы государства ждали и готовились все работники святая святых белорусских печатных СМИ. Ведь не каждый же день  родные пенаты посещает первое лицо страны! 

Заметно преобразилось фойе здания, журналисты, в своих повседневных буднях предпочитающие вольный стиль одежды, пришли нарядные. Дух волнения и торжественности витал вчера не только в редакции газеты-юбилярши, но и на всех этажах Дома прессы. 

После торжественной встречи Президента главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович рассказал об уже реализованном, а также о планах и новых проектах. На сегодняшний день редакцию можно смело отнести к холдингу. Ведь здесь выпускаются несколько изданий, публикуются разноплановые приложения к газете. Глава государства внимательно ознакомился с продукцией издания. Прежде всего его интересовал вопрос: насколько то, что делает коллектив, востребовано читателями? 

Разумеется, сделать свою газету близкой, доступной, необходимой людям – главная цель любого главного редактора. Павел Якубович признал, что это основная стратегия газеты. Однако упомянул и объективные трудности, которые порой мешают изданию подавать свой продукт читателю своевременно, стопорят его качественную составляющую. К примеру, в некоторых областных центрах до сих пор нет современного печатного оборудования, а довезти газету из Минска в глубинку вовремя порой даже из-за погодных условий бывает невозможно. 

Александр Лукашенко распорядился решить эту проблему уже до 2008 года. 

Затем Президент встретился с коллективом редакции, руководителями ведущих СМИ. 

Эта, казалось бы, протокольная часть визита в результате вылилась  в искренний разговор с журналистами. 

Александр Лукашенко подтвердил, что в его судьбе «Советская Белоруссия» сыграла большую роль. Он начал сотрудничать с изданием, когда еще не был даже депутатом. Он также отметил, что очень много известных, достойных журналистов в нашей стране вышли из стен этой редакции. 

Юбилей – повод вспомнить пути становления не только этой газеты, но и в целом белорусских СМИ. За очень короткий период после распада СССР они смогли стать конкурентоспособными. Становление, как и для всей страны, далось нелегко. Беларусь по частям собирала свою экономику. В тот период многие из-за рубежа советовали приватизировать, распродать СМИ, как это сделали в России, Украине. Наша страна по такому пути не пошла. 

Ведь идеология не приватизируется. Сохранив государственные издания, мы сохранили рабочие места, кадры и, главное, голос государства. Президент уверен: любое государство не может лишить себя голоса, то есть СМИ. 

К слову, соседние страны, раздав массмедиа в руки олигархов, впоследствии вернули контроль над основными телеканалами и изданиями. Что же касается альтернативных источников информации, их в Беларуси достаточно. 

Глава государства подчеркнул, что отечественные средства массовой информации очень помогают ему в управлении страной, в сохранении стабильности в обществе. Однако признал, что не так часто ему удается общаться с представителями прессы. На то есть немало объективных причин. Но делать это необходимо, чтобы в обществе не бродили различные слухи и бредовые версии по тем или иным злободневным темам. 

Разумеется, журналисты не могли не воспользоваться возможностью и не задать Президенту свои вопросы. Наиболее острый из них — расчеты за российский газ. 

Глава государства поспешил заверить: эту проблему Беларусь решит. И переживать по этому поводу белорусам нечего. 

А чтобы развеять все домыслы на этот счет, рассказал подоплеку нынешнего конфликта. В начале этого года наша страна подписала очень невыгодный контракт по ценам на российский газ. После этого на переговорах с Владимиром Путиным Александр Лукашенко честно сказал, что такое повышение цены отразится на динамике развития страны, благосостоянии людей. Президент России заметил, что не желает проблем братскому народу, и предложил выделить нашей стране выгодный кредит на оплату газа. Однако, как известно, обещанного ждут долго. Прошло уже больше полугода, а переговоры по его выделению все еще идут. Александр Лукашенко отметил, что пора уже ставить точку в этом унизительном переговорном процессе. В ближайшие дни задолженность будет погашена из белорусских резервов. К слову, заполнить эту финансовую брешь уже готовы многие государства, в том числе Западной Европы. Таким образом, из этой ситуации Беларусь выйдет без потерь. Но, как отметил глава государства,  отношения с восточной соседкой необходимо строить на реалистичной основе. 

Покидая Дом прессы, Президент еще раз поблагодарил журналистов за их труд и пожелал и дальше работать во благо Отечества. 

На снимке: во время встречи с журналистами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter