Переправа французской армии через Березину может стать основным турбрендом района

У города наполеоновские планы

Гусары и егеря. Казаки и жандармерия. Сабли и барабаны в руках. Стилизованная форма, доспехи, снаряжение и французская речь. До мелочей проработанные образы эпохи начала XIX века и балы. Баталии кавалерии и пехоты. Стойкий запах пороха и походная каша. Интереснейшая реконструкция битвы русской и французской армий как апогей происходящего. В эти выходные Борисов и его окрестности принимали Международный фестиваль «Березина-2018».

Вчера Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев открыли памятный знак Чингизу Айтматову в минском парке, который носит имя писателя. 

 Фото БЕЛТА

Организаторы мероприятия подчеркивают: целью было показать не разгром на Березине армии Наполеона, а как два столетия назад проходили сражения, дать собравшимся прочувствовать антураж эпохи. Зрелище, надо сказать, впечатляло: на Брилевском поле целый час сражались сразу 64 клуба реконструкторов из Беларуси, России, Латвии, Польши, Франции. Почти шесть сотен униформистов, 110 всадников и артиллерия.

Такое внимание «Березине-2018» здесь уделяют неспроста. Наполеоновские планы местных властей — превратить со временем «переправу Наполеона» в основной бренд Борисовского района. Ведь интерес к истории и всевозможным баталиям (а подобные реконструкции проводятся и в Бородино, и в Аустерлице, и в Ватерлоо) у иностранцев огромный. 

— Причем в них принимают участие реконструкторы со всей Европы, — поделился с корреспондентом «СБ» впечатлениями от увиденного Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Дидье Канесс. — Получается, что подобные баталии стали событиями, которые сближают людей разных наций. Однако мы собираемся на Березине в день годовщины битвы, прежде всего чтобы почтить память всех, кто здесь погиб. 40 тысяч человек. Не только солдат, но и гражданских лиц. 

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter