Стартовал VIII Форум регионов Беларуси и России. Чего от него ждать?

У форума серьезные планы

VIII Форум регионов Беларуси и России начинает сегодня свою трехдневную работу. Каналы видео-конференц-связи объединили его участников в Минске, Москве и Московской области, а тысячи нитей межрегионального взаимодействия — во всех уголках Беларуси и России. И хотя переводу важнейшего мероприятия Союзного государства в онлайн-формат способствовала лишь эпидемиологическая ситуация, подобная форма взаимодействия на этот раз кажется даже естественной. Ведь тема нынешнего форума — «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации».


Секционный расклад

Сегодня — день работы профильных секций. Первые две работать будут с 10:00 до 13:00, остальные три — с 14:00 до 17:00.

Секция № 1 «Направления развития российско-белорусского сотрудничества в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий» соберет участников в Белорусском институте стратегических исследований. Ее модератором от нашей стороны будет председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Секция № 2 «Роль цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства» пройдет на базе Научно-технического парка ­БНТУ «Политехник». Модератор от Беларуси — председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

Во второй половине дня в Президентской библиотеке начнет работу секция № 3 «Совершенствование взаимодействия России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно-технических проектов в рамках международных договоров». Модератор от белорусской стороны — председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Одновременно в Национальной библиотеке начнется работа секции № 4 «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективные направления». Ее будет вести председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники обсудят тему «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего». Модератором этой секции с белорусской стороны станет заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Иванец.

В России участники всех пяти секций будут работать в здании Совета Федерации Федерального собрания России в Москве.
На VIII Форуме регионов ожидается подписание контрактов на сумму порядка 800 миллионов долларов.

Молодежное взаимодействие: глаза в глаза

Сегодня состоится и еще одно мероприятие Форума регионов. В 10:00 в объединенных видео-конференц-связью зданиях верхних палат белорусского и российского парламентов — в Совете Республики и Совете Федерации — начнется совместное заседание руководящих органов Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России и Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси.

Модераторами этого мероприятия станут руководители названных молодежных парламентских структур — председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Егор Макаревич и председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Александр Сапронов.

Деловая среда

В среду, 30 июня, второй день работы форума будет ознаменован двумя основными мероприятиями. В первой половине дня в «Президент-отеле» пройдет заседание белорусских участников Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики. А с 14:00 до 16:00 на базе БелТПП проведет работу Совет делового сотрудничества торгово-промышленных палат Беларуси и России на тему «Экономика Союзного государства. Уроки пандемии и перспективы развития интеграции». Модераторами этого заседания станут руководители белорусской и российской ТПП — Владимир Улахович и Сергей Катырин.

Кульминационным моментом Форума регионов традиционно станет пленарное заседание, которое состоится в четверг, 1 июля. На мероприятии, белорусская часть которого пройдет в минском «Президент-отеле», ожидаются выступления руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, а также представителей деловых кругов обеих стран Союзного государства. По завершении пленарного заседания предварительные итоги VIII Форума регионов Беларуси и России подведет для журналистов председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам:

— Сегодня, на этапе постковидного восстановления, и государство, и отдельно взятый бизнес решают схожие задачи — выйти на траекторию устойчивого роста, эффективно и последовательно развивать свои конкурентные преимущества, укреплять инновационный потенциал. Думаю, что в решении перечисленных целевых задач для субъектов хозяйствования Беларуси и России важную роль играет фактор интеграции.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter