У флота растут крылья

В «Белавиа» — новорожденный...

В «Белавиа» — новорожденный. Традиция пополнять флот национальной авиакомпании только уже успевшими послужить самолетами прервана. Встречайте! Свежесобранный «Эмбраер–175», прямо со стапелей бразильского завода–изготовителя. Только в субботу он поднялся в воздух с аэродрома в Сан–Паулу. А уже вчера утром технический рейс № 2024 проезжал под традиционным для новичков фонтаном в Национальном аэропорту «Минск».


— Для нас это новый период в истории авиакомпании, который дает старт глобальной модернизации флота и расширению маршрутной сети «Белавиа», — генеральный директор авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров отметил, что выбор был сделан в том числе исходя из фактора экономичности. — А пассажиры, уверен, оценят комфортные условия перелета. Например, его малошумность.


Впрочем, есть и другие весомые плюсы. Опускаюсь в одно из 76 удобных кожаных кресел, выполненных в серой гамме. Удивительно, но места хватает даже для моих длинных ног. Впервые руководству авиакомпании дали возможность выбрать интерьер самим, а не брать какой есть. К слову, двенадцать сидений — для бизнес–пассажиров. А значит, и использовать ставший в понедельник белорусским «Эмбраер» собираются на маршрутах, где сформировался соответствующий поток. «Это Москва, Лондон, Париж, Прага, Рим, Санкт–Петербург, Баку и другие. А вот дата и направление первого полета пока еще не определены. Вполне возможно, уже на этой неделе отправится в Берлин. Во–первых, самолет должен для начала пройти растаможку. Во–вторых, нам нужно согласовать некоторые технические моменты с аэропортами и авиационными властями из этих стран», — уточнили в авиакомпании.


Однако покупка нового типа лайнера — это не только разработка маршрутной сети и получение согласований. Обучить нюансам работы на невиданной доселе технике предстоит и персонал: пилотов, бортпроводников, техников. Шесть экипажей готовы перевозить пассажиров хоть сейчас. Еще два пока стажируются. Со временем их количество станет еще больше. Уже к концу первой декады октября флот пополнит еще один новенький «Эмбраер». Всего же, по словам Анатолия Гусарова, авиакомпания рассчитывает на 5 — 6 бразильских самолетов различной вместимости.


Справка «СБ»


Около 900 самолетов «Эмбраер» сегодня эксплуатирует 61 авиакомпания из 41 страны мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter