У экономики — эффективная база

Президиум  Совета  Министров  рассмотрел  проект  указа Президента об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь в 2007 году

Президиум  Совета  Министров  рассмотрел  проект  указа Президента об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь в 2007 году. Какие же макроэкономические условия будут обеспечивать выполнение прогнозных показателей?

По оценке министра экономики Николая Зайченко, налоговая политика будет в немалой степени упрощена для субъектов среднего и малого предпринимательства. В частности, будут упразднены мелкие и неэффективные налоги и сборы, совершенствуется механизм взимания налогов, которые обеспечивают основные поступления в бюджет. Предложено снизить налоговую нагрузку на фонд заработной платы за счет отмены чрезвычайного налога и отчислений в государственный фонд содействия занятости. Прогнозируемый уровень инфляции в 2007 году будет составлять 6—8 процентов. Для повышения конкурентоспособности экономики в 2007 году будут сохраняться опережающие темпы роста инвестиций в основной капитал в размере 114,5—117 процентов. Достижение данных параметров будет обеспечено за счет реализации конкретных инвестиционных проектов. В настоящее время Минэкономики совместно с органами государственного управления формируют перечень важнейших из них — всего более ста инвестиционных проектов на общую сумму около 2 триллионов рублей. Параметры развития отраслей позволят выйти на рост ВВП 108—109 процентов и обеспечат сопоставимый с производительностью труда рост реальной зарплаты на 108—109 процентов, розничный товарооборот возрастет на 9,5—10,5 процента, а платные услуги — на 9—11 процентов. Наиболее проблемный вопрос будущего года, по мнению министра экономики, согласование с облисполкомами и Мингорисполкомом объемов ввода жилья. Программой социально-экономического развития республики на 2006—2010 годы предусматривается введение в 2007 году 4,2—4,7 млн. квадратных метров. Что касается нынешнего года, то премьер-министр по итогам 9 месяцев текущего года предложил рассмотреть выполнение Мингорисполкомом поручений правительства относительно ввода в столице 1 миллиона квадратных метров жилой площади. Взятый правительством вектор на возведение 60 процентов так называемого социального жилья также должен быть соблюден органами государственного управления.   

Как отметил премьер-министр Сергей Сидорский, на данном этапе для экономики представляется важным, чтобы темпы роста заработной платы и развития экономики соответствовали темпам роста производительности труда. Впервые Минэкономики предложено в 2007 году утвердить показатель производительности труда, что позволит интегрированно оценивать занятость и темпы роста промышленной продукции. Еще одна из важных задач – начиная со второй половины текущего года и в 2007 году рост экспорта должен на 2 пункта опережать импорт. Это в немалой мере объясняется тем, что в минувшем и нынешнем годах в отдельных отраслях экономики наблюдается отставание уровня зарплаты от среднего республиканского показателя. Поэтому задача правительства и местных органов власти —ускорить развитие предприятий, которые не являются аутсайдерами, и, соответственно, поднять на них уровень заработной платы. В Беларуси, которая не располагает в необходимых количествах собственными сырьевыми и энергетическими ресурсами, стабилизационными и иными фондами, рост производительности труда должен опережать рост заработной платы. Тогда открытая белорусская экономика сможет развивать высокотехнологичные производства и конкурировать на внешних рынках. Мы не ставим задачу сокращения или минимизации расходов на зарплату, так как каждое предприятие самостоятельно определяет ее структуру и верхнюю планку в зависимости от результатов хозяйственной деятельности предприятия, заключил премьер-министр. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter