У Дворца спорта в Минске прошел массовый заезд на роликовых коньках и лыжероллерах

В Минске на площадках у Дворца спорта развернулся масштабный физкультурно-спортивный праздник. Празднование Дня города началось с эстафет на лыжероллерах и роликовых коньках. 


Первыми на старт вышли участники забега среди вузов и любительских команд. Победу в нем одержали студенты Белорусского государственного университета физической культуры, второе место заняли учащиеся Белорусского педагогического университета им. М. Танка, а бронзовыми призерами эстафеты стали представители Академии управления при Президенте Беларуси, в составе которой выступила трехкратная паралимпийская чемпионка по биатлону Светлана Сахоненко и Дмитрий Будилович, который, будучи лидером еще одного нашего паралимпийца Юрия Голуба, завоевал на Играх в Пхенчхане четыре награды. 





После них на старт нового забега вышли представители силовых ведомств и органов государственного управления. Победу в нем одержала команда Национального олимпийского комитета, в которой первые три этапа пробежали олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Скардино, конькобежцы национальной команды Марина Зуева и Игнат Головатюк, а заключительный этап преодолевал Александр Лукашенко.

Фото БЕЛТА

Надежда Скардино поделилась впечатлениями:

- Бежать в такой команде очень почетно. Для меня приглашение выступить в эстафете было сюрпризом – предложили поучаствовать всего пару дней назад. Если честно, сейчас я мало катаюсь на лыжероллерах, поэтому вчера вышла на трассу, вспомнила навыки. Выступать в такой атмосфере было волнительно и приятно. Обычно в День города наша команда была на сборах, а если и выпадал выходной, выбирались в город просто прогуляться. Я впервые приняла участие в спортивном праздновании Дня города, и мне кажется, мероприятие получилось очень теплым и семейным: даже на трассе сегодня все были не соперниками, а одной большой семьей. 


 Если Надежда Скардино завершила карьеру совсем недавно, то еще одна наша известнейшая биатлонистка, многократный призер чемпионатов мира Елена Зубрилова давно поставила лыжи и винтовку в угол. Однако в День города и она вышла на трассу забега на лыжероллерах:

- Вспомнилась молодость, вспомнились прошлые старты. Конечно, форма уже не та, что была раньше – на лыжероллерах и лыжах я сейчас стою крайне редко. С одной стороны, функциональной подготовки несколько не хватает, но все же мастерство никуда не исчезает! Вчера потренировалась, побегала на лыжероллерах полчаса, и, думаю, достойно пробежала свой этап.

Не остался в стороне от главного спортивного события сегодняшнего дня и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, который после финиша рассказал:



- Я всего четвертый раз в жизни бежал на лыжероллерах. До этого стоял только на лыжах – пришлось переквалифицироваться. Мне кажется, сегодня важна не борьба, а эмоции, которые получили все, кто вышел на старт. Люди пробежали, пообщались, получили отличны заряд. Я бывал на многих похожих форумах, и наш ничем не уступает лучшим из них. К тому же здесь подготовлено много интересных площадок для регаты, парусного и гиревого спорта, волейбола, баскетбола и других видов вида спорта. Здорово, что все они доступны в центре города, и люди, приходя сюда семьями, могут найти интересное занятие для себя.  



После эстафет стартовал массовый забег, в котором могли поучаствовать все желающие. На него зарегистрировалось более 470 человек, выбравшие дистанции от нескольких километров до почти марафона – 32 километров. Одной из самых заметных участниц стала Светлана Крохина, которая работает врачом в одной из минских детских больниц. Светлана уже несколько раз выступала в подобных забегах в Берлине, Тарту, Юрмале, Таллине, а на старт минского забега вышла в костюме Карлсона:

 - Здесь очень здорово! Настоящий праздник. Забег проходит по отличным дорогам, в центре города. В костюме Карлсона, я, кстати, не раз бегала и за границей. А что, людям нравится, подходят сфотографироваться. Я на роликах катаюсь семь лет назад, а пять лет назад приняла участие в своем первом забеге. В этот раз удовольствие получила неописуемое!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter