У древних стен Софии

Празднования, посвященные колыбели белорусского православия и письменности, проходили практически во всех учебных заведениях, производственных коллективах и общественных организациях. Апогеем торжества стали минувшие выходные. Незабываемый подарок сделали  полочанам солисты, хор и симфонический оркестр Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь. Под открытым небом  у стен Софийского собора звучали арии из опер и оперетт, классические джазовые композиции и романсы. Концерт завершился далеко за полночь праздничным салютом.
Празднования, посвященные колыбели белорусского православия и письменности, проходили практически во всех учебных заведениях, производственных коллективах и общественных организациях.
Апогеем торжества стали минувшие выходные. Незабываемый подарок сделали  полочанам солисты, хор и симфонический оркестр Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь. Под открытым небом  у стен Софийского собора звучали арии из опер и оперетт, классические джазовые композиции и романсы. Концерт завершился далеко за полночь праздничным салютом. А в субботу состоялась торжественная сессия городского Совета депутатов, на которую были приглашены многочисленные зарубежные гости. Искренние слова пожеланий добра и счастья прозвучали из уст руководителей делегаций, прибывших на праздник из городов-побратимов Болгарии, Украины, России, Прибалтики, Германии, Молдовы, Швеции.
Классическим образцом возрождения и сохранения культурно-исторического наследия назвал древний Полоцк министр культуры Республики Беларусь Владимир Матвейчук. Сегодня работу по совершенствованию и развитию древнейшего на Беларуси города можно поистине считать творческой. Совместными усилиями реконструируются  и обновляются храмы, восстанавливаются памятники архитектуры, строятся новые объекты.
Полочане с детства стараются воспитывать своих детей настоящими патриотами славной земли полоцкой. На примерах мужества и преданности Отчизне малыши учатся любить и почитать тот край, который дал им жизнь и радость счастливого детства. В ходе праздничных мероприятий они стали свидетелями еще одного исторического события – присвоения звания почетного жителя города Полоцка архиепископу Полоцкому и Глубокскому владыке Феодосию. Священнослужитель, который является настоящим энтузиастом духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения, хорошо знаком воспитанникам городских школ, детсадов, приюта и гимназий, он стал инициатором и проводником множества добрых дел.
Полоцк привык к праздникам и в последние годы стал «профессиональной» базой для проведения целого ряда международных и республиканских акций. Но в день собственных именин его атмосфера была наполнена особым  духом торжества и веселья. На красочную сцену на центральной площади города вышли десятки художественных коллективов. Тысячи горожан с волнением в сердце наблюдали за разворачивающимся действом праздничной увертюры «Полацк — лепшы на зямлі!». Перед глазами зрителей проплывали «кадры» исторических событий — древние поселенцы земли полоцкой, средневековые рыцари, Евфросиния Полоцкая со своей дружиной. Чуть позже концертная площадка оказалась во власти детских, а потом и молодежных  художественных коллективов. Уже в сумерках вниманию юбиляров и гостей города было представлено театрализованное светотехническое шоу «Мы — полочане!», которое завершилось праздничным фейерверком.
До позднего вечера своей необычной жизнью жили и длинные увлекательные лабиринты улиц «Города мастеров». Пять тематических ремесленных площадок оказывали услуги по обучению всех желающих кузнечному и гончарному делу, резьбе по дереву, лозоплетению и работе с соломкой. В Полоцк на этот раз собрались не только десятки самобытных мастеров со всей Витебщины, но и многочисленные участники ярмарки меда.
Но особое оживление царило на площадке у памятника Симеону Полоцкому, где было вывешено на всеобщее обозрение грандиозное как по своим масштабам, так и по красоте творение сотен рукодельниц из различных уголков Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Свыше 80 квадратных метров площади заняло полотнище-оберег, специально сшитое к юбилею города. В многоцветном панно слились воедино уникальнейшие образцы творчества народных умельцев из Беларуси, Украины, России, Латвии, Эстонии, Молдовы, Болгарии, Казахстана, Дании, Германии.
Сегодня жизнь города, отметившего 1145-летний юбилей, вошла в свое привычное русло. Сверкают обновленные купола Спасо-Преображенской церкви, искрятся на солнце новые кресты Свято-Покровского храма, величественно взирает с высокого берега на быстротечные воды Софийский собор. Славная история города-музея, своеобразной колыбели белорусского народа, появившейся в далеком 1145 году здесь, на пересечении Западной Двины и Полоты, продолжается…
Елена БЕГУНОВА, «Р»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter