«Цмокi» сменили тренерский штаб

У драконов новый укротитель

В гости к одному из лидеров Единой лиги ВТБ — подмосковным «Химкам» — «Цмокi» отправятся с новым главным тренером. Главный тренер Александр Крутиков и его ассистент Егор Мещеряков накануне отправлены в отставку. Разбираемся в причинах и последствиях.

Состав команды будет изменен.
yandex.by

Неужели все так плохо?

Домашнее поражение от эстонского «Калева» стало для занимающих последнее место в лиге «драконов» десятым в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ и последним в чаше терпения клубного руководства. В Кубке Европы белорусская команда также завершила выступление, хотя год назад пробилась там в плей-офф. Именно результаты команды генеральный директор клуба Юрий Шакола назвал главной причиной отставки тренеров, заметив, что сделать этот шаг раньше ему мешали лишь обязательства перед национальной сборной:

— Александр Крутиков также возглавляет и национальную команду, и мы старались учесть эти нюансы. В составе нашей команды достаточно много игроков сборной, и у тренерского штаба была возможность поработать с ними максимально долго. Тем более что все эти баскетболисты были подписаны клубом по предложению Крутикова и Мещерякова. Мы полностью обеспечили все, что было необходимо, пытались проводить ротацию игроков, но в итоге поняли, что таким образом невозможно решать задачи, которые стоят перед клубом.

Что пошло не так?


Интересно, что минувший сезон в исполнении «Цмокаў» оказался лучшим в истории команды. Под руководством Александра Крутикова «драконы» пробились в плей-офф Кубка Европы и были близки к тому, чтобы повторить это и в Единой лиге ВТБ. На этом фоне нынешнее фиаско выглядит еще более обескураживающе. Шакола призывает искать причины в межсезонье:

— В минувшем сезоне у нас был очень хороший подбор игроков. С таким составом мы заслуживали выход в плей-офф Единой лиги ВТБ, но значительная часть игроков — те, кто обеспечивал результат, — в межсезонье решили покинуть клуб. Мы пытались их удержать, предложили более выгодные условия, но они были непреклонны в своем намерении покинуть команду. Было ли это связано с недопониманием с тренером или другими причинами, мне неизвестно, но селекцию фактически пришлось начинать заново. В итоге уже на этапе квалификации Лиги чемпионов стало понятно, что нынешняя команда не соответствует тому уровню, на который мы рассчитывали.

Александр КРУТИКОВ и Егор МЕЩЕРЯКОВ отыграли...
Фото БК «Цмокi-Мiнск»

Кто сменит Крутикова?

Ростислав Вергун
Новым главным тренером «Цмокаў» назначен Ростислав Вергун. Ранее специалист, успевший стать чемпионом страны в составе «Минска-2006» (позднее переименован в «Цмокi»), отучившийся в США и получивший лицензию ФИБА, успел поработать в тренерском штабе «драконов» с предшественником Крутикова — Игорем Грищуком, а до недавнего времени готовил молодежную команду «Цмокаў». Это обстоятельство, по словам Шаколы, во многом предопределило нынешнее назначение:

— Все это время наша резервная команда работала над подготовкой нового поколения игроков для «Цмокаў». Сейчас они заканчивают участие в Национальной лиге Литвы (из 12 матчей белорусы выиграли 8. — Прим. авт.). Мы намерены дать шанс проявить себя нынешнему составу главной команды, тем не менее тренировки основной и молодежной команд теперь будут проходить одновременно, а мы будем работать над постепенным обновлением состава.

Вопрос и о преемнике Ростислава Вергуна в молодежном составе остается открытым.

А что сборная?


«Цмокi» в Беларуси — не просто клуб. Это своего рода инкубатор игроков, выступающих в составе национальной сборной. По этой же причине Александр Крутиков пост главного тренера в клубе совмещал с аналогичной должностью в национальной команде. Перемены в клубе автоматически вызывают вопросы и в отношении сборной. Тем более что уже в конце февраля ей предстоит проводить решающий матч в предквалификации чемпионата Европы. Чтобы ухватиться за последний шанс на продолжение борьбы, нужно дома побеждать шведов, но многие считают, что перспективы белорусов в этом розыгрыше также выглядят весьма туманными. Тем не менее речи о тренерских отставках в Белорусской федерации баскетбола пока не ведут и замечают, что клубные перестановки никак не влияют на перспективы нахождения Александра Крутикова у руля национальной команды.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter