У достижений есть правовые слагаемые…

Достигнутые успехи в экономической, социальной, научной и иных сферах Беларуси внушительны и неопровержимы.

Достигнутые успехи в экономической, социальной, научной и иных сферах Беларуси внушительны и неопровержимы. Все, что сделано в стране в целях комплексного и гармоничного развития, осуществлялось посредством принятия нормативных правовых актов в той или иной сфере. Только посредством права поддерживалась стабильная деятельность государственных органов, организаций всех форм собственности, дисциплина субъектов хозяйствования, осуществлялось научное и культурное развитие общества, укреплялся правопорядок и осуществлялось правосудие.

Четкие, иногда жесткие, порой бюрократические, но обязательные для исполнения нормы правовых актов не позволили стране отклониться от избранного пути развития, позволили поддерживать необходимую демократическую законность и обеспечить безопасность в государстве. В соответствии с Концепцией совершенствования законодательства, утвержденной указом главы государства, последовательно, на плановой основе осуществлялись разработки и принятие законов. С учетом требований времени принимались нормативные правовые акты Президента, постановления правительства, позволявшие оперативно реагировать на те или иные возникающие вопросы.

Подводя итоги законотворческому процессу в республике за последнее пятилетие, можно смело утверждать: в стране создана эффективная правовая база, позволяющая последовательно строить демократическое правовое государство.

В Республике Беларусь за последнее пятилетие приняты или существенно доработаны значительное число кодексов и законов в области государственного строительства, в том числе Кодекс об административных правонарушениях, Кодекс о браке и семье. Реализована утвержденная Президентом Республики Беларусь Государственная программа по усилению борьбы с преступностью на 2004—2005 гг., разработана новая программа, позволяющая комплексно бороться с этим явлением. В целях совершенствования механизма противодействия терроризму, коррупционным проявлениям, распространению наркотиков принят целый ряд нормативных правовых актов. В нашей стране впервые в мировой практике приняты нормативные акты главы государства по активизации борьбы с торговлей людьми, создающие правовые и организационные основы обеспечения защиты лиц, пострадавших от преступной деятельности, связанной с торговлей людьми. Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию ООН об уголовной ответственности за коррупцию и «Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию».

Процесс совершенствования правового регулирования государственного строительства будет продолжаться. Главой государства поставлена задача совершенствования деятельности органов местного самоуправления, обеспечения четкого взаимодействия полномочий Советов и местных исполнительных и распорядительных органов. Предстоит и дальше совершенствовать действующее законодательство, в т.ч. на предмет декриминализации отдельных видов деяний, изучить целесообразность установления судебного порядка санкционирования отдельных следственных действий, затрагивающих конституционные права граждан. В целях повышения эффективности борьбы с коррупционными проявлениями требуется скорейшее принятие Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». На очереди принятие Кодекса о судоустройстве и статусе судей, Процессуально-исполнительного кодекса об административно-правовых отношениях, Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь».

Поскольку Республика Беларусь является социальным государством, то в приоритетном порядке у нас развивалось законодательство, гарантирующее социальные права граждан. Так, Президентом страны утверждены и реализуются программа «Дети Беларуси», Республиканская комплексная программа по проблемам пожилых людей, Государственная программа по предупреждению инвалидности, Республиканская программа «Молодежь Беларуси», Программа развития туризма в Республике Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь от 28 октября 2005 года установлены ежемесячные доплаты к социальным пенсиям, в том же месяце принят Указ «О некоторых вопросах доплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты Министерства труда и социальной защиты». Он обеспечивает совершенствование порядка уплаты обязательных страховых взносов и деятельности Фонда социальной защиты. Предполагается ввести пенсионное страхование лиц, занятых в неблагоприятных условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности.

Проводилась целенаправленная работа по реализации конституционного принципа поддержки и защиты семьи, детства и материнства. Преимущественное внимание государство уделяло многодетным семьям. Их особый статус закреплен в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье. В целях государственной поддержки многодетных семей в марте 2004 года Президентом страны принят ряд решений, предоставляющих им преимущества при получении и погашении льготных кредитов (повышен максимальный размер льготного кредита до 95 процентов, увеличен срок его погашения). Одновременно многодетным семьям предоставлено право внеочередного включения в списки льготного кредитования, а также право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Такое же право предоставлено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В марте 2002 года принята новая редакция Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», которым усовершенствован порядок и условия выплаты указанных пособий. Указом Президента Республики Беларусь от 14 октября 2004 года № 505 увеличены пособия в связи с рождением ребенка, выплачиваемые единовременно при рождении третьего и последующих детей. В феврале 2006 года указом главы государства увеличены размеры пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет отдельным категориям женщин.

В декабре прошлого года принят Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в котором определены гарантии для этой категории граждан.

По поручению Президента Республики Беларусь Министерством юстиции внесен целый ряд изменений в действующие кодексы и законы в целях повышения ответственности родителей, бросивших своих детей.

Принят целый ряд нормативных правовых актов в жилищной сфере. При помощи правовых актов решены вопросы льготного предоставления кредита при получении первого высшего образования на платной основе, для приобретения домашнего имущества и товаров первой необходимости выпускникам средних и высших учебных заведений. Правовыми актами установлены гарантии предоставления первого рабочего места выпускникам государственных учреждений образования, поддержка талантливой молодежи, развитие студотрядовского движения и многие иные.

В трудовой сфере правовыми актами Президента установлены дополнительные меры по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, а в области здравоохранения урегулированы вопросы оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи, определены порядок формирования цен на лекарственные средства, меры материального стимулирования отдельных категорий врачей.

Право активно помогало укреплять и развивать культуру и другие сферы жизни общества.

Однако деятельность государства по укреплению социальных основ не завершается. По инициативе Президента страны готовится комплексный правовой акт главы государства по совершенствованию механизма возмещения расходов государства на содержание детей родителями, бросившими своих детей, в том числе повышение оперативности их взыскания, обеспечения родителей, бросивших своих детей и находящихся в ЛТП или ИТУ, работой.

Будет продолжаться работа по дебюрократизации государственных органов. Представляется, что есть смысл подумать о разработке Кодекса о праве гражданина на обращение в государственные и иные организации, где следует закрепить порядок направления писем граждан в иные органы в случае обращения гражданина не в уполномоченный орган, четко разграничить обращение гражданина по интересующему его вопросу и письмо гражданина-предпринимателя, ставящего множество конкретных вопросов, возникающих в его практической деятельности. Кроме того, порядок повторного рассмотрения письма гражданина, жалующегося на необъективность должностных лиц при рассмотрении его письма, порядок судебного обжалования ответа государственного или иного органа. Глава государства ставит задачу дебюрократизировать работу государственных органов и организаций не только по отношению к гражданам, но и по отношению к юридическим лицам, субъектам хозяйствования — этим занимается в настоящее время правительство.

В период 2001—2005 гг. в республике проведена значительная работа по совершенствованию экономического законодательства. В результате практически все сферы в области гражданских, экономических отношений, внешнеэкономической деятельности, лицензирования обеспечиваются самостоятельными законодательными актами.

Действует Инвестиционный кодекс Республики Беларусь, в котором определены общие правовые условия осуществления инвестиционной деятельности, ее стимулирование и государственная поддержка, а также защита прав инвесторов.

Приняты и действуют законы «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

В июле 2003 года принят основополагающий нормативный правовой акт в области лицензирования – Декрет главы государства «О лицензировании отдельных видов деятельности». В целях обеспечения защиты государственных интересов действует Указ Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)». Главой государства утверждена Генеральная программа развития и возрождения села на 2005—2010 гг. В целях повышения эффективности управления государственным имуществом принят Указ Президента Республики Беларусь № 520 «О совершенствовании правового регулирования отдельных отношений в экономической сфере».

За последнее пятилетие проведена весьма значимая для граждан и субъектов хозяйствования работа по совершенствованию и упрощению налогового законодательства. В этой связи с

1 января 2004 года вступила в силу Общая часть Налогового кодекса Республики Беларусь, в которой закреплены правовые основы взаимоотношений налогоплательщиков с государством. Концептуально решен вопрос об оказании отечественным производителям мер государственной поддержки путем принятия Декрета Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2002 г. № 11 «Об отмене индивидуальных льгот по налогам, сборам и таможенным платежам и о совершенствовании государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Упрощено налогообложение индивидуальных предпринимателей: декретом главы государства введен единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг). Существенно улучшено положение и защита индивидуальных предпринимателей в вопросах аренды ими торговых мест на рынках и иных торговых объектах – Указом Президента Республики Беларусь от

24 марта 2005 г. № 148 «О некоторых мерах по поддержке предпринимательства».

В целях упрощения доступа к предпринимательской деятельности физических лиц, для которых регистрация в качестве индивидуального предпринимателя являлась бы нецелесообразной и экономически невыгодной, принят Указ Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности», предусматривающий льготный режим налогообложения.

Готовятся значительные изменения в гражданскую конституцию страны – Гражданский кодекс Республики Беларусь. Планируется совершенствование законодательства в области деятельности жилищно-строительных и гаражно-строительных кооперативов, завершить работу над Особенной частью Налогового кодекса, Бюджетным и Таможенным кодексами, систематизировать нормативные акты в области страхования, экологии, аграрного права. При этом приоритетом должно стать не количество принимаемых нормативных правовых актов, а упорядочение законодательства, его систематизация.

Наша страна последовательно, используя правовые механизмы, строит демократическое правовое государство с социально ориентированной рыночной экономикой, высокой социальной защитой своих граждан. Стабильность и правовой порядок, дисциплина и организованность приведут нашу страну к еще большим успехам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter