У дома и трава сочнее…

Жителям Грабовки выделят пастбища для буренок вблизи деревни

Жителям Грабовки выделят пастбища для буренок вблизи деревни в следующем году

В «Р» пришло письмо от жителей деревни Грабовка Гомельского района, в котором они просят помочь решить их проблему.

«У нас в деревне было 120 коров, осталось 40. И тех пасти толком негде, — читаю письмо, под которым подписалось четыре десятка человек. — Старое пастбище, которому уже двадцать лет, расположено в пяти километрах от деревни. И скот на него гоняем по оживленной трассе. А это очень опасно: некоторые автомобилисты не уступают дорогу, и животные попадают под машину».

Кроме того, продолжают обратившиеся, пастбище перерыто дикими кабанами. Попасть на него так, чтобы не нанести урон местному сельскохозяйственному предприятию, проблематично: среди посеянных за деревней зерновых не предусмотрено место для прогона скота. Предоставленные же 45 гектаров земли, половина из которых, по словам сельчан, — лес, вторая — возвышенность, на которой ничего не растет, их не устраивают.

Обращение не осталось без внимания. В населенный пункт выехала комиссия в составе представителей Гомельского райисполкома, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, ОАО «Птицефабрика «Рассвет», чтобы разобраться с проблемой на месте.

В ходе проверки выяснилось, что для выпаса коров с частных подворий жителям деревни Грабовка выделено 45 гектаров площади, которая принадлежит ОАО «Птицефабрика «Рассвет». Это фактически 1,125 га земли на одну голову при норме 0,5 га. «Весной 2011 года для подкормки травы на пастбище агрономы птицефабрики внесли 200 килограммов минеральных удобрений, — ответил управляющий делами Гомельского райисполкома Анатолий Кедо.— В мае пастбище обследовали и признали его пригодным для выпаса коров. Однако в начале июня из-за жары трава выгорела. Поэтому людям предложили временно пользоваться луговыми угодьями КСУП «Знамя Родины» после уборки трав первого укоса».

На территории Грабовского сельсовета имеются свободные земельные участки, которые могли бы быть предоставлены сельчанам. Однако на них может разместиться только по нескольку голов скота, а общая площадь этих участков — 10 га. Это не устраивает собственников буренок: люди желают содержать скот в стаде.

ОАО «Птицефабрика «Рассвет» не может выделить другую площадь под пастбище, потому что земли сельхозпредприятия вовлечены в оборот для производства зерна. Поэтому один из вариантов решения проблемы на будущий год — выделение 20 га земли под пастбище вблизи домов граждан, с последующим залужением за счет владельцев коров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter