У доллара дрожат коленки

Доллару все труднее носить корону мировой валюты. Растекшаяся по миру «зеленая» масса становится серьезной головной болью для США
Доллару все труднее носить корону мировой валюты. Растекшаяся по миру «зеленая» масса становится серьезной головной болью для США

Ситуация складывается парадоксально. Сильный доллар во все времена был одним из любимых американских фетишей. Но с уходом с поста главы ФРС Алана Гринспена, положившего жизнь на укрепление зеленой валюты, мир забеспокоился, что США пересматривают основополагающие принципы своей денежной политики.

После завершения торгов в среду российский валютный рынок забурлил. Немудрено. Цена американской валюты после падения во вторник ниже годового минимума вновь пошла вниз и замерла на отметке 27,56 российского рубля за доллар. При этом многие аналитики не исключают, что остановки за этим не последует и в обозримом будущем «зеленый» продолжит свое падение по отношению как к российскому рублю, так и к другим мировым валютам. В том числе и к евро.

Поводов для подобного развития событий называется несколько. Во–первых, аналитические материалы продолжают пестреть сообщениями о проблемах в американской промышленности. Во–вторых, эксперты считают, что к маю федеральная резервная система США завершит цикл подъема процентной ставки по доллару, в то время как Европейский центральный банк продолжит ее повышение по евро. Такими образом, сохранятся условия для дальнейшего укрепления позиций европейских денег по отношению к американским. В–третьих, и это уже касается исключительно России, поток нефтедолларов в страну столь обилен, что, прекрати Центробанк их скупать, «зеленый» будет обречен на обвал в силу неадекватности спроса прогрессирующему росту предложения...

Ситуация складывается весьма интересная. Сильный доллар во все времена был одним из любимых американских фетишей. Но с уходом с поста главы ФРС финансового гения Алана Гринспена, положившего жизнь на укрепление зеленой валюты, мир забеспокоился, что США пересматривают основополагающие принципы своей денежной политики. Теперь же пошли слухи, что чемоданы собирает и последний соратник Гринспена министр финансов США Дж.Сноу. Для доллара это явно не добрый знак. Похоже, что Штаты решают мучительную дилемму: как отказаться от сильного «бакса», ставшего исключительно политической категорией, в пользу экономически обоснованного его ослабления.

На то, что сегодня Америке выгоден слабый доллар, обращает внимание консультант одной из минских фирм, специализирующейся на оказании консультационных услуг по работе на мировых финансовых рынках, Роман Щербина. По его словам, на доллар давит огромный внешний долг США, который необходимо постоянно обслуживать. А расчеты выгоднее вести, естественно, дешевыми деньгами. Объективно. Однако если следовать экономической логике, миллионам американцев придется как–то объяснять крушение впитанной с молоком матери веры в мощь и непоколебимость родного «бакса». Поэтому сложно представить, что Белый дом наступит сам себе на горло. Кстати, и Роман Щербина считает, что Штаты все же продолжат повышение процентных ставок, сохраняя тем самым нынешний баланс между долларом и основными мировыми валютами.

Еще один парадокс нынешней ситуации в том, что доллар спасают не только американцы. Центробанк России не может отказаться от скупки нефтяной выручки и тем самым обрушить «зеленый». На этой волне страну просто захлестнет молниеносно подешевевший импорт. Вероятно, именно поэтому глава Центробанка Сергей Игнатьев на днях заявил, что политика укрепления рубля будет несколько ослаблена.

И вот он, главный, почти фантасмагоричный вывод: в обозримом будущем доллар в цене, скорее всего, сильно не потеряет. А сохранением своих позиций он будет обязан политическим нуждам родного дяди Сэма, которые победят здоровую прагматику, и экономическим интересам России.

На фоне шатаний доллара на мировых рынках обращает на себя внимание его стабильное поведение в Беларуси. У нас с начала года «зеленый» упал в цене всего на 3 рубля — с 2.152 до 2.149. Может, и наш Нацбанк активно скупает на рынке растущую валютную выручку предприятий? Начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов не согласен с таким суждением. По его словам, экономика страны хорошо сбалансирована. Да, валютные поступления от экспорта растут. Но это — следствие общего роста производства. Ведь мы торгуем не сырьем, а только готовой продукцией, материалы и комплектующие для которой приобретаем за рубежом. Потребность в них растет пропорционально увеличению ВВП. При этом около 70 процентов импорта оплачивается долларами. Следовательно, поступательно поднимается и спрос на американскую валюту, что абсолютно адекватно и росту поступления в страну валютной выручки. Но даже если предположить, что внешняя конъюнктура сложится так, что «бакс» полетит в тартарары, по словам Анатолия Дроздова, у Нацбанка на сегодня достаточно ресурсов и возможностей, чтобы обеспечить стабильность внутреннего валютного рынка.

Но в общем смысле нынешняя ситуация очень показательна. Сам факт «зеленых» шараханий говорит о том, что «баксу» все труднее носить мантию мировой валюты. Растекшаяся по всему миру «зеленая» масса становится серьезной головной болью для ее же производителя — США. Америке все труднее контролировать собственные деньги. Продвигая их в мир с расчетом на то, что они станут мощным инструментом влияния, Штаты сегодня, как никогда раньше, рискуют получить обратный удар «зеленой» волны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter