У Днепра два берега

Беларусь и Украина сняли взаимные ограничения в торговле

Беларусь и Украина сняли взаимные ограничения в торговле


Вчера Премьер–министр Сергей Сидорский побывал с рабочим визитом в Киеве, где заключены важные экономические договоренности. Добрососедские отношения двух государств всегда выстраивались на взаимовыгодной основе. Однако финансовый кризис затронул, к сожалению, экономику и Беларуси, и Украины. В итоге ежемесячные объемы белорусского экспорта в эту страну сократились более чем в 4 раза...


Напомню, что президенты Александр Лукашенко и Виктор Ющенко, встречаясь в январе в Чернигове и совсем недавно, в мае, в Гомеле, обсуждали все направления интенсификации сотрудничества. Разговаривая с Премьер–министром Сергеем Сидорским, Виктор Ющенко подчеркнул важность предыдущих встреч с Александром Лукашенко, которые придали импульс двустороннему сотрудничеству, сообщает БЕЛТА.


Возможности расширения сотрудничества обсуждались и во время встречи Сергея Сидорского с премьер–министром Украины Юлией Тимошенко. На ней белорусский Премьер–министр сделал важное заявление: Беларусь устанавливает национальный режим для торговли украинскими товарами. Как отметил Сергей Сидорский, для перемещения товаров из Украины в Беларусь не будет никаких препятствий. Имевшая место ранее 10–процентная пошлина в отношении украинских товаров, которая была введена в ответ на аналогичные действия украинской стороны, будет отменена.


И еще одна новость. Контракт на поставку украинской электроэнергии в Беларусь начал действовать уже со вчерашнего дня. По словам Сергея Сидорского, «это еще один способ плодотворного развития белорусско–украинских отношений».


Как отметила Юлия Тимошенко, Украина и Беларусь могут активно сотрудничать в вопросах поставки украинской электроэнергии в другие страны. «Мы могли бы много сделать при совместном экспорте электроэнергии в другие страны», — добавила украинский премьер–министр. Кроме того, Беларусь и Украина обсудили возможности сотрудничества в системе нефтепереработки.


Одна из наиважнейших проблем двусторонней торговли — обеспечение беспрепятственного проведения взаимных расчетов между субъектами хозяйствования двух государств. Сергей Сидорский сообщил, что в ближайшее время ожидается приезд председателя Нацбанка Украины в Беларусь, чтобы детально договориться по этому вопросу. Он подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в работе с Украиной, осуществляя расчеты в национальной валюте. При этом учитывается нынешняя стабильность гривны. «Нам важно пройти этот путь, чтобы активизировать работу товаропроизводителей», — сказал белорусский Премьер–министр.


По итогам вчерашних переговоров в Киеве подписан ряд двусторонних документов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Украине. Они направлены на сближение как в сфере межчеловеческих контактов, так и в деловой среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter