У деревни Тартаки Барановичского района ведутся поисковые работы на месте массового захоронения жертв фашизма

В Барановичском районе на сегодня выявлено три ранее неучтенных места массового уничтожения мирного населения фашистскими карателями. В одном из таких трагических мест, расположенном в лесном массиве вблизи деревни Тартаки, военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона Министерства обороны сейчас проводят раскопки, а сотрудники прокураторы – необходимые следственные действия.


Установлению нового факта зверств оккупантов способствовала проведенная ранее прокуратурой работа по поиску свидетелей и изучению архивных документов.

– В рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в ходе Великой Отечественной войны нами организован поиск живых свидетелей событий тех времен, – рассказывает Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк, – От жителей Барановичского района и города Барановичи, были получены сведения о расстреле немецкими солдатами в 1942 году и захоронении около шестидесяти человек в лесном массиве вблизи деревни Тартаки. С участием свидетелей мы провели осмотр места предполагаемого неучтенного захоронения жертв войны и получили предварительные подтверждения этих сведений. После этого с нашим участием и участием военного комиссара г.Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов организованы мероприятия по включению ранее неучтенного места захоронения в планы проведения полевых поисковых работ специализированной воинской частью.


Эти работы были начаты с наступлением благоприятных погодных условий. 17 мая прокурорские работники совместно с военнослужащими 52-го батальона приступили к поисковым мероприятиям на месте захоронения, которое расположено буквально в полуметре от лесной дороги.

– По воспоминаниям свидетелей, немцы на нескольких грузовиках привезли людей к Тартакам со стороны Слонимского шоссе, – уточняет Александр Карлюк, – Проехав около восьмисот метров по лесной дороге, каратели заставили мирных жителей вылезти из кузовов и прямо на месте их расстреляли. Там же они и были наспех захоронены. Само захоронение представляет собой углубление грунта от 30 сантиметров до полуметра глубиной, в форме прямоугольника размерами 6 на 8 метров. В настоящее время на месте расстрела проводятся следственные действия по обнаружению останков. Уже извлечены останки пятнадцати человек, со следами огнестрельных ранений. Кроме того, обнаружены гильзы и иные предметы указывающие на совершение преступления. Следственные действия продолжаются. Принимаются меры по назначению и проведению судебно-медицинских и криминалистических экспертиз.    

Фото Барановичской межрайонной прокуратуры

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter