СОТРУДНИКИ лоевского Музея битвы за Днепр выяснили, где погиб Герой Советского Союза Николай Литвиненко

У деревни Крупейки погибал их взвод

СОТРУДНИКИ лоевского Музея битвы за Днепр выяснили, где погиб Герой Советского Союза Николай Литвиненко. На то, чтобы докопаться до истины и поставить точку в истории 72-летней давности, понадобилось  несколько лет. И, наконец, удача улыбнулась историкам: в Центральном архиве Министерства обороны России они нашли наградной лист, из которого стало ясно, что рядовой Литвиненко погиб в деревне Крупейки. Об этом корреспонденту «СГ» рассказала директор музея Римма СТАДНИКОВА.


Воинское захоронение в Крупейках.

— В деревне Крупейки есть воинское захоронение, где покоятся пять Героев Советского Союза — Владимир Латышев, Борис Банников, Алексей Брюханов, Григорий Мясоедов, Николай Смирнов. Это доподлинно известно. Подтвержденный факт и то, что на Днепровском плацдарме в октябре 1943 года полегло более 10 тысяч бойцов, 365 из них — Герои Советского Союза. Но подвиги некоторых, в частности рядового Литвиненко, до сих пор оставались загадкой, — рассказывает директор.

Оказалось, что Николай Литвиненко, уроженец села Пилинково Гагрского района Красноярского края, служил рядовым 744 стрелкового полка 149 стрелковой дивизии. 16 октября 1943 года он с группой бойцов форсировал Днепр на простой рыбацкой лодке, на участке реки в районе деревень Крупейки — Щитцы. Смельчаков-героев не остановил шквальный артиллерийский огонь. Именно Литвиненко, достигнув правого берега Днепра, первым ворвался в немецкие траншеи. Высота была взята. Отвоеванную пядь земли вскоре заняли и другие подразделения полка. Таким образом, они воспользовались успехами группы Владимира Латышева, в которой сражался Литвиненко.


Наградной лист, где описан подвиг Героя Советского Союза Николая ЛИТВИНЕНКО.

— Из этого следует, что рядовой Литвиненко погиб в той же деревне, что и его командир, — поясняет Римма Стадникова. — По нашей инициативе уже внесены изменения в Государственный список по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны. Теперь осталось подготовить соответствующие документы, в том числе заказать проектно-сметную документацию, чтобы начертать имя Героя Советского Союза Николая Литвиненко на мемориальной плите братской могилы в Крупейках.

uskova@sb.by 

Фото предоставлено сотрудниками Музея битвы за Днепр

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter