У Браславщины появится атлас

Научные сотрудники географического факультета БГУ совместно с коллегами из других научных учреждений намерены приступить к разработке проекта по созданию первого в Беларуси картографического пособия по экотуризму — атласа Браславского поозерья.

Как рассказал заведующий лабораторией экологии ландшафтов факультета географии БГУ Валентин Яцухно, атлас будет содержать информационно-аналитические материалы, полезные для развития и осуществления туристической и рекреационной деятельности, территориального планирования развития рекреационной инфраструктуры региона. Это масштабный проект, рассчитанный на 3 года научной и издательской работы. Наряду с детальным анализом состояния природного потенциала он будет содержать экономическую оценку рекреационных ресурсов, рекомендации по допустимым нагрузкам на экосистемы. Поозерье будет разделено на заповедные, экологически регулируемые, рекреационные и хозяйственные зоны в зависимости от их природной ценности. Без мониторинга и хозяйственного регулирования природными процессами эта зона неминуемо деградирует, подчеркнул Валентин Яцухно.
В атлас войдут также проспекты, карты и материалы для экскурсий по основным туристическим маршрутам, каждый из которых будет по-своему уникален. Он также будет содержать информацию о маршрутах водного, пешего туризма по живописным ландшафтам Браславщины. Кроме того, ученые составят перечень из 300 архитектурных, археологических, усадебно-парковых, культовых, военно-исторических памятников. “Все это будет способствовать привлечению иностранных туристов в регион, — считает Валентин Яцухно. — Если мы не научимся сохранять природные богатства и одновременно зарабатывать деньги, мы не сбережем для потомков этот уникальный уголок чистой природы”. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter