Гендиректор Большого театра Владимир Гридюшко обратился к зрителям с экранов мониторов онлайн

У Большого театра свои планы на лето

Вчера генеральный директор Большого театра оперы и балета Владимир Гридюшко постучался в каждый дом, обратившись к зрителям с экранов мониторов онлайн. На сайте www.soyz.by все, кто интересуется оперой или балетом из первых уст, могли узнать о проектах нашего гранд–театра. Если пошла такая техническая революция, задали Гридюшко вопрос, когда можно ждать прямые трансляции белорусских спектаклей в кинотеатрах по примеру «Метрополитен–опера» или Большого театра России? На подобные виртуальные кульбиты Владимир Павлович смотрит с пессимизмом:

— Ну не верю я, что наши люди пойдут в кинотеатр оперу смотреть. Для чего, если каждый уважающий себя поклонник жанра может купить билет в театр и прийти к нам, послушать великое произведение «живьем». К тому же пока мы не готовы ни морально, ни технически вещать в каждом кинотеатре страны. Оборудование не такое дешевое, как кажется на первый взгляд. И его покупка не входит в наши планы.

О новостях театра генеральный директор, к слову, рассказал весьма подробно. В афише прижились два мощных фестиваля: «Балетное лето в Большом» и вечера в Несвиже — июньская программа обоих изобилует премьерами и открытиями. В балете нас ждет восточная сказка «Любовь и смерть» (премьерные показы 11 и 12 июня). Поражает количеством звездных имен и гала–концерт в замке Радзивиллов — 26 июня — с участием ведущих солистов из 10 стран.

Успехи театра говорят сами за себя: на днях ведущий мастер сцены балетной труппы Такатоши Мачияма завоевал 3–ю премию и звание лауреата Международного балетного конкурса в Хельсинки. А великолепные меццо–сопрано Елена Сало и Оксана Якушевич удостоились почетного звания «Заслуженный артист Республики Беларусь». Владимир Гридюшко не без гордости отметил:

— Наши артисты сегодня выступают на крупнейших площадках Европы и мира — и везде показывают высочайший пилотаж.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter