У большинства молодых ученых НАН Беларуси имеются публикации в зарубежных изданиях

Результаты социологического исследования, которое проводилось при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда фундаментальных исследований «Наука М», озвучила председатель совета молодых ученых Института социологии НАН Беларуси Алеся Соловей.

Фото из архива «СБ»

-- Развитие профессиональных контактов с коллегами из разных стран способствует обмену исследовательским опытом, получению возможностей в освоении новых научных методик, росту у молодого ученого уверенности в себе, как в профессионале, -- говорит Алеся Соловей. -- Что, в значительной степени, оказывает влияние на развитие творческого потенциала и построение научной карьеры. По результатам социологического исследования, которое проводилось при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда фундаментальных исследований «Наука М», большинство белорусских академических молодых ученых считают, что «исследовательская деятельность за рубежом является необходимым условием для развития ученого» – 80,8 % (в т. ч. 84,7 % мужчин и 77,9 % женщин). Молодые ученые НАН Беларуси чаще всего принимают участие в международных конференциях, семинарах, конгрессах и других научных мероприятиях в странах СНГ (63,3 %).

Как отмечает Алеся Соловей, молодые ученые Национальной академии наук достаточно активны. У большинства из них (56,1 %) имеются публикации в зарубежных изданиях. Каждый третий имеет совместные публикации с зарубежными коллегами в странах СНГ. Около 40,0 % молодых ученых участвуют в совместном проекте или программе в странах СНГ.

-- Таким образом, в условиях научной международной интеграции диалоговые площадки для молодых ученых благоприятным образом оказывают влияние на формирование не только научно-исследовательского поля для дальнейшего развития международного научного диалога с целью развития фундаментальной и прикладной науки (как на уровне отдельно взятого государства, так и мирового научного сообщества в целом), но и повышению общей профессиональной культуры ученых, -- считает научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси.

В ведущей научной организации страны (НАН Беларуси) среди исследователей практический каждый третий – в возрасте до 35 лет – 28 % (среди них 53,4 % женщин и 46,6 % мужчин). Среди кандидатов наук в возрасте до 35 лет доля женщин составляет 47,5 %.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter