У Бога разводов нет

Официально   зарегистрированный   брак   считают   обыкновенным сожительством   некоторые   миряне,   но   не   церковь…

Официально   зарегистрированный   брак   считают   обыкновенным сожительством   некоторые   миряне,   но   не   церковь…

Еще два десятилетия назад венчание считалось чем-то из ряда вон выходящим. Сейчас все больше молодоженов обращаются за благословением брака  в церковь. Что же это – желание поучаствовать в красивой церемонии или духовная потребность? 

Идеальный   брак

Инна, 22 года, недавняя невеста: 

«Для меня венчание было гораздо значительнее, чем регистрация в загсе. Когда священник объявил нас с Евгением мужем и женой, я почувствовала, что над нами стоит какая-то высшая сила. Это было потрясающе!» 

Сергей, 25 лет, еще не женат: 

«Я буду венчаться, потому что так хочет моя будущая жена. В Бога особенно не верю, но иду на это ради любимой». 

Два мнения – два полюса. А ведь именно так часто и получается. Кто-то идет в церковь, чтобы получить благословение, а кто-то делает одолжение (и хорошо, если по любви). Так или иначе, но этот шаг нужно серьезно обдумать и внутренне к нему подготовиться. Не зря перед венчанием будущие супруги должны пройти, как минимум, три собеседования со священником. Духовный отец определит, готовы ли молодые скрепить узы на небесах,  даст наставления, расскажет, как надо готовиться к таинству. 

Некоторые миряне считают официально зарегистрированный брак обыкновенным сожительством. Церковь не так категорична. Более того, роспись в загсе – обязательное условие для церковной церемонии. Как говорит отец Андрей (служит в церкви иконы Божьей  Матери «Взыскание погибших»), венчание – это союз идеальный, исполненный благодати, когда объединяет не только любовь  друг к другу, но и вера. 

Как  идут  под  венец?

Как у любого церковного обряда, у венчания есть свои правила. Перед венчанием молодоженам нужно исповедаться и причаститься (естественно, оба должны быть крещеными). В специальном магазине можно купить набор для венчания. В него входят свечи, платочки и полотенце, на котором надо стоять во время церемонии. Само таинство венчания предваряется обручением. Обручальные кольца заранее отдают священнику для их освящения. После того, как венчающиеся обменяются кольцами, что знаменует твердость взаимных обещаний, священник дает свидетелям венцы. Здесь, кстати, совет свидетельницам. Венцы достаточно тяжелые, поэтому стоит потренировать руки, особенно если невеста высокая, потому что их нужно держать над головами венчающихся. 

Кстати, сейчас в некоторых храмах практикуют как индивидуальные, так и групповые венчания. Последние – дешевле. 

Брачный антракт

К сожалению, не всегда браки, скрепленные на небесах, остаются на земле.  Что делать, если не сложилось? По словам отца Андрея, у Бога разводов нет. Если вы однажды повенчаны, но развелись, венчать второй, третий раз вас могут только в порядке исключения. При этом нужно развенчать прошлый союз. Это может позволить или не позволить только епископ или митрополит. И если позволение вы получили, таинство будет совершаться по особому обряду второбрачия. 

Интересно  знать 

— Церковь не допускает четвертый и пятый браки, браки между родственниками до четвертой степени родства включительно и при двухродном свойстве (между родственниками жены и мужа), между крестными родителями и крестниками, а также людьми одного пола. 

— Не венчается брак, если хотя бы один из супругов некрещеный или исповедуют нехристианскую религию. 

— Не венчают тех, кто не разведен по гражданским законам. 

— Никогда не будет обвенчан тот, кто однажды принял монашеский постриг, а также священник после рукоположения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter