У белорусской модели здравоохранения свои преимущества

Вчера в Минске состоялся V съезд организаторов здравоохранения Республики Беларусь. На нем впервые выступил новый министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

 Обращаясь к присутствующим, глава ведомства сказал, что у каждой страны есть своя собственная модель здравоохранения. В Беларуси она, например, основана на принципах советского здравоохранения, включая государственный характер, плановость и бесплатность. Наиболее важное преимущество такой модели связано с реализацией принципов равноправия и справедливости в получении медицинской помощи.
Новый руководитель министерства признает необходимость продолжения и расширения числа социальных медицинских стандартов. А в рамках реформирования отрасли — внедрение  новых технологий.
По его мнению, должен продолжится процесс стационарозамещающих методов лечения наряду с расширением амбулаторного лечения. При этом министр твердо заметил: “Больницы — это не место для отдыха, сейчас одна треть госпитализированных, по сути, не нуждается в стационарном лечении”. Глава ведомства говорил также о необходимости технического перевооружения лечебных учреждений республики, поскольку в настоящее время в лечебных учреждениях Беларуси около трети медицинского оборудования эксплуатируется более 20 лет.
— Беларусь должна более активно экспортировать свои медицинские услуги, достижения отечественной медицины за рубеж, — подчеркнул Василий Жарко. — Экспорт медицинских услуг в современных условиях является одной из стратегических задач отечественного здравоохранения.
Следует добавить, что V съезд организаторов здравоохранения Беларуси проводится под девизом “Здоровье населения — основа благополучия страны”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter