«Этот край не любить нельзя»: в Лясковичах ярко прошел VI Международный форум этнокультурных традиций

У белорусского Полесья — творческая душа!

В выходные Полесье гуляло. В Петриковском районе, среди бесконечных притоков голубой Припяти, полешуки собрали друзей. Тысячи гостей приехали сюда из 10 стран. Их встретили 11 районов Белорусского Полесья (восемь — из Гомельской области и три — из Брестской), которые представили на стилизованных подворьях достижения и колорит своей малой родины. На большой сцене пели и танцевали артисты из Беларуси, России и Украины. Народ жил праздником.


В этом году Лясковичи подготовились к форуму по-особенному. Масштабная реконструкция прошла на площадке фестиваля. Возведен целый ряд объектов историко-этнографического комплекса «Музей под открытым небом». Участники и гости имеют возможность посетить мельницу, дома ткачества, рыбака, охотника, мастерскую гончара, кафе в стиле народных традиций. Лясковичи изменились, признается постоянный участник фестиваля, пасечник из Лельчицкого района Александр Клачко, который участвовал во всех «Зовах Полесья»:

— Предлагаю всем наш полесский мед. Он чистый — луговой, лесной. В этом году площадка для праздника особая, с таким европейским шиком. А начиналось все просто на поляне, теперь здесь можно проводить крутые фестивали и масштабные концерты.


В этот раз немало акций с пометкой «впервые». Среди них выставки ремесленников и мастеров Полесья с проведением мастер-классов, интерактивная — «Хлеб майго Палесся». 

По соседству c Хойниками — хлебосольные полешуки со всего Петриковского района. Ольга Силивонец — художник-постановщик народного театра в ДК городского поселка Копаткевичи:

— Второй раз на «Зове Полесья», фестиваль меняется каждый год. В этот раз площадка просто потрясающая! Но самое важное, что мы здесь все знакомимся, заводим новых друзей. Это не только фестиваль полесской культуры, но и дружбы!


Известный на все Полесье гончар из деревни Городная Столинского района Василий Казачок на фестивале демонстрирует свое искусство. Из его рук выходят горшки любых форм и объемов, с яркими местными названиями: «глечики» или «кринки». Но дело, признается мастер, не в горшках:

— Самое важное — полесская самобытность. Если мы не будем сохранять свои корни, ремесла, песни, обряды, костюмы, язык, кем мы будем? Белорусами? Полешуками? В этом плане Полесье соткано из таких колоритных культурных нитей, что потерять этот уникальный мир для Беларуси, да и всей Европы, недопустимо. Поэтому такие фестивали жизненно необходимы.


Рядом с творениями из глины — резные вариации. Скульптуры петриковского резчика по дереву Алексея Батана украшают площадку «Зова Полесья», его резцом водит вдохновение:

— И в ложке, и в статуе должна быть душа. Если ее не вкладываешь, изделие не оживает, дерево не отдает тепло. Но у нас тут лучшие места для вдохновения, поэтому посмотрите, как горят глаза у всех участников! У Полесья есть своя душа — большая, древняя, поняв которую, невозможно разлюбить этот край.


В 2018 году на V фестиваль «Зов Полесья» приехало 35 000 гостей. Рекордное число для этого праздника. В 2020-м ждали еще больше, но подвел коронавирус... 

 Чего здесь действительно хватает, так это песен. На любой вкус и язык. Изюминкой концерта стали украинские исполнительницы. На сцене блистали победители шоу «Х-Фактор» — фолк-группа «Лисапетный батальон». Его руководитель Наталья Фалион с любовью говорит о Беларуси:

— Нас звали на три предыдущих «Зова Полесья», но все время срывался приезд. Теперь мы здесь, поем под голубым небом Беларуси, и это здорово! Очень хочу, чтобы этот праздник расширил свой формат и сюда приезжали выступать не только украинские коллективы, но и выставлялись районы нашей страны. Чтобы встречались полешуки со всего большого Полесья.


Вечером на главной сцене фестиваля красавицы из двух областей поспорили за звание «Палеская Прыгажуня — 2020». Там было на что посмотреть. Красивые улыбки, длинные ноги, яркие наряды! Закончился «Зов» вечерним шоу и праздничным фейерверком. Однако этот праздник еще долго будет в сердцах полешуков и уже стал традиционным событием, потому что он по-настоящему народный, уверен председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей

— Его успех определили три слагаемых — уникальная девственная природа, богатейшее историко-культурное наследие и аутентичные народные обряды и ремесла. Плюс трудолюбие, гостеприимный характер полешуков и их большие сердца, умеющие искренне любить и радоваться.


 …Тем временем три уроженца Белорусского Полесья названы «Ганаровымi палешукамi» на VI Международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья». На сцену за наградой поднялись председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый, директор ОАО «Спецжелезобетон» Василий Басевич, генеральный директор РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Александр Ляхов. Номинация «Ганаровы паляшук» для жителей Белорусского Полесья, которые вносят вклад в развитие региона и всей страны, зародилась вместе с Международным фестивалем этнокультурных традиций «Зов Полесья». На сегодня такой титул имеют более 10 человек. Звание дополняется вручением диплома и статуэтки-символа, изображающей фигуру колоритного жителя Полесья.



КСТАТИ

На торжественной церемонии открытия VI Международного фестиваля этнокультурных традиций «Зов Полесья» заместитель Премьер-министра Александр Субботин акцентировал, что в Полесском регионе создаются все необходимые условия для труда, отдыха и комфортного проживания:

— Фестиваль «Зов Полесья» — знаковое культурное событие для всей страны. Он напоминает большой семейный праздник, встречу людей, близких по духу, взглядам, интересам. Более того, сам Полесский регион с его богатыми ресурсами, традициями динамично развивается. Сегодня Припятское Полесье — это мощный индустриальный и культурный центр, имеющий огромный экономический потенциал. Здесь создаются все необходимые условия для труда и комфортного проживания.

Кстати, впервые гостями праздника стали дипломаты из Армении, Азербайджана, Болгарии, Ирана, Литвы, Пакистана, Палестины, России, Судана, Узбекистана.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter