"У белорусов свой культурный код, свои традиции, свой менталитет, и нам не нужны чужеродные "гены". Мнение

Об этом sb.by рассказал Александр Щекович, председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов


Эксперт уверен, что важные конституционные преобразования отразят консолидированную волю народа, станут достойным ответом на сегодняшние вызовы и помогут сохранить традиционные семейные ценности.

-- Я участвовал во многих диалоговых площадках. У наших граждан встречи вызвали большой интерес. Обсуждения показали, что наше общество выступает за сохранение фундаментальных основ, благодаря которым была выстроена наша государственность, -- рассказал Александр Щекович.

Сегодня профсоюзы объединяют тысячи людей. И то, что в проекте Основного Закона прописаны право на труд, отдых, достойную заработную плату – важно и ценно.

Александр Щекович обращает внимание, что в Конституции прописано и время работы -- не более 40 часов в неделю. Такие показатели определяются нашим менталитетом, экономикой, развитием промышленности и другими факторами. Конечно, этот момент можно было обозначить только в Трудовом кодексе, но законодательные акты не такие фундаментальные, поэтому важно закрепить этот показатель в ключевом юридическом документе страны.

Сохранение исторической правды о героическом прошлом — важное положение проекта Конституции, направленное на бережное отношение к героическому подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, убежден Александр Щекович:

-- У патриотизма должна быть крепкая основа. Белорусы понимают, что без сохранения исторической памяти, говорить о любови к Родине, семье, истории не приходится. Такой подход поможет укрепить связь поколений и воспитать преданных стране граждан. К слову, среди предложений звучало добавить к определению столица Беларуси -- Минск следующее уточнение: город-герой Минск.

В обновленной Конституции основой отношений выступает традиционная семья, а браком признается и регистрируется -- союз мужчины и женщины.

-- Мы закладываем важную нравственную составляющую. Во многих странах слова мама и папа заменяют на родитель один и родитель два. У белорусов свой культурный код, свои традиции, свой менталитет и нам не нужны чужеродные «гены», -- подчеркнул Александр Щекович.

Активно обсуждались и положения, направленные на изменение системы органов власти, согласно которым Беларусь по-прежнему остается президентской республикой. Вместе с тем предлагается наделить существенными полномочиями Всебелорусское народное собрание.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter