У БелКА — два преемника

Полет белорусского космонавта пока не обсуждается. Но в планах на ближайшие годы — направить в космос два наших спутника и создать в Минске свой центр управления полетами.

На создание нового спутника — аналога БелКА (Белорусского космического аппарата) потребуется около двух с половиной лет, что связано с обязательными весьма продолжительными испытаниями всех узлов и механизмов. С учетом этого запуск этого аппарата может произойти в конце 2009 — начале 2010 года, предположил гендиректор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Абламейко.
По его словам, белорусская сторона сделала выводы из неудачного запуска БелКА в минувшем году, когда из-за неполадок российской ракеты-носителя не достигли цели 18 спутников разных стран, в том числе Беларуси. “Мы, конечно, усилили контроль, запланирована более серьезная ракета”, — рассказал гендиректор института.  Но стопроцентной гарантии, отметил он, никто не даст. Поэтому нужно страховать запуск.
Новый аппарат, не получивший пока названия, по своей “начинке” будет почти полным аналогом БелКА. Поэтому и обойдется примерно во столько же — около 15 миллионов долларов. Как и прежде, изготовление спутника и его запуск будут осуществляться при поддержке российских специалистов.
Помимо сотрудничества в рамках Союзного государства Беларусь будет реализовывать и собственную национальную программу освоения космических просторов. Концепция уже есть, идет ее наполнение. Окончательный вариант программы планируется утвердить в будущем году.
В рамках этой программы, в частности, предполагается разработать и запустить на околоземную орбиту спутник, способный делать снимки земной поверхности с разрешением около
1 метра (у БелКА было порядка
2 метров). На это потребуется намного больше времени и не менее 100 миллионов долларов. Поэтому ожидается, что этот новый аппарат отправится в космос лишь ближе к 2015 году.
В рамках национальной программы создадут и свой ЦУП — центр управления полетами. “На 90 процентов вероятно, что он разместится в Минске, на Сурганова, 6”, — рассказал Сергей Абламейко. Именно там был создан центр по приему и обработке информации с БелКА.
Вопрос о подготовке белорусского космонавта, по словам гендиректора института, пока не обсуждается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter