У Беларуси положительное сальдо со всем ЕАЭС, кроме России

Нацбанк опубликовал платежный баланс Беларуси с членами ЕАЭС в январе – сентябре 2015 года, из которого следует, что со всеми партнерами по ЕАЭС, кроме России, у нас положительное сальдо.



Например, белорусский экспорт в Казахстан за 9 месяцев составил $416,6 млн, из них $111,2 млн – продовольствие. Далее с большим отрывом идут транспортные средства ($71,1 млн), машины и оборудование ($60,1 млн), пластмасса, продукция химической промышленности, металлы и текстиль. Из Казахстана Беларусь ввозит практически тот же набор продукции, только в списке превалируют минералы, металлы и химия – всего на $41,7 млн.

В Кыргызстан Беларусь экспортирует продукции на $26,6 млн, на четверть - это продовольствие. Импорт составляет всего $3,1 млн.

Армения закупает в Беларуси изделий на $21,6 млн, а ввозит на $5,6 млн. Причем 54% нашего импорта из Армении – сельхозпродукция и сырье, надо полагать коньяк и виноматериалы.

Удельный вес взаимной торговли Беларуси с Казахстаном, Кыргызстаном и  Арменией составил соответственно 2,2%, 0,1% и 0,1% общего товарооборота с государствами – членами ЕАЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter