У Беларуси — первая золотая медаль на Олимпиаде

У Беларуси - первая золотая медаль на Олимпиаде!

 

44-летний белорусский стрелок Сергей Мартынов завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров, установив при этом новые мировой и олимпийский рекорды. В квалификации Мартынов, который является лидером мирового рейтинга в данной дисциплине, набрал максимум очков — 600 из 600 возможных, повторив мировой и олимпийский рекорды.

 

В финале Мартынов продолжил феноменальную стрельбу и 10 выстрелами выбил 105,5 балла, переписав, таким образом, мировой и олимпийский рекорды еще с учетом финалов (705,5 очка). Предыдущее лучшее достижение (704,8 балла) было установлено на Олимпиаде в Атланте немцем Кристианом Клисом.

 

Сергей Мартынов, которого специалисты называют лучшим спортсменом в истории стрельбы из малокалиберной винтовки, является бронзовым призером двух Олимпиад (в 2000 и 2004 годах), обладателем Кубка мира, чемпионом мира.

 

До "золота" Мартынова в копилке белорусской сборной на Олимпиаде в Лондоне было две награды: "серебро" пловчихи Александры Герасимени в плавании на 100 метров вольным стилем и "бронза" тяжелоатлетки Марины Шкерманковой в весовой категории до 69 килограммов.

БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter