У Беларуси и Великобритании — большие “зеленые” планы.

В сфере охраны окружающей среды Беларусь и Великобритания взаимодействуют пятнадцать лет.

В сфере охраны окружающей среды Беларусь и Великобритания взаимодействуют пятнадцать лет. С нашей стороны “зеленую” позицию представляют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), со стороны Великобритании — Королевское общество защиты птиц. Новый этап сотрудничества начался с подписанием Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Как уточняют эксперты, Беларусь и Великобританию связывают схожие экологические проблемы. Например, среди самых наболевших вопросов — поддержание в нормальном состоянии водно-болотных комплексов и сохранение популяций редких и исчезающих птиц. Последние, к слову, чаще всего и привязаны к болотным территориям.

— Коллеги из Великобритании в свое время очень помогли нам информационно, а затем и на деле, когда мы начинали разрабатывать планы управления заказниками “Споровский”, “Званец” и некоторых других, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. — Для нашей страны такие действия очень важны и значимы. Болота помогают поддерживать нормальный углеродный состав атмосферного воздуха, являются хранителями питьевой воды. Кроме того, у нас имеются такие экосистемы, которых в Европе уже не встретишь. К тому же в Беларуси обитают глобально угрожаемые виды пернатых — вертлявая камышевка, большой подорлик.

Генеральный директор Королевского общества защиты птиц Майк Кларк также подчеркнул, что именно сохранение птиц — первоочередная задача, которую надо совместно решать обеим странам. Во время визита в Беларусь зарубежные гости посетили уникальные природные территории: Национальный парк “Припятский”, заказник “Туровский луг”. Но, пожалуй, самым интересным местом гостям показался Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, где можно понаблюдать за тем, как пострадавшая от техногенной аварии природа восстанавливается без вмешательства человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter