У Беларуси и Тулы есть хорошие перспективы для развития отношений

Сегодня, 7 июля, завершается трехдневный пресс-тур «Тульская область – регион инновационной активности», организованный Постоянным комитетом Союзного государства и международным информационным агентством «Россия сегодня», в котором приняли участие представители СМИ России и Беларуси.


В ходе пресс-тура состоялась встреча журналистов с первым заместителем губернатора и председателем правительства Тульской области Юрием Андриановым, госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. По словам последних, у Тулы и Минска имеется хороший потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, высоких технологий и туризма. Как сказал во время беседы Юрий Андрианов, у туляков есть большой интерес прежде всего к продуктам питания и товарам повседневного спроса белорусских производителей, к приобретению сельскохозяйственной техники. Пользуются спросом льняные и трикотажные изделия. А оценку белорусским товарам дает уже покупатель своим кошельком. «Всякое развитие отношений требует кропотливой и серьезной работы представителей Тульской области и Республики Беларусь. Перспективы существуют, несомненно. У нас есть определенные программы, нацеленные, например, на производство нового технологичного продукта, и мне, как руководителю Союзного государства, хотелось бы видеть активное участие в них и тульских предприятий», - подчеркнул Григорий Рапота. Есть и другие направления, по которым можно налаживать тесные отношения.


Необходимо отметить, что с 1998 года Тула и Могилев являются городами-побратимами, которые связала Великая Отечественная война: 172-я и 110-я стрелковые дивизии, сформированные под Тулой, защищали белорусский город.

Во время пресс-тура журналисты посетили один из самых крупных холдингов по выпуску изделий для оборонной промышленности и продукции гражданского назначения – АО «АК «Туламашзавод», завод компании «Unilever», входящей в число лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии, и тульскую кондитерскую фабрику «Ясная Поляна». 

В дружественной и теплой атмосфере прошла встреча с членами Тульского отделения Союза женщин России. В рамках культурной программы представители СМИ побывали на мемориальном комплексе «Защитники неба Отечества», где увековечены имена летчиков, Героев Советского Союза, в том числе и белорусов. Прошли экскурсии по Тульскому государственному музею оружия, Могилевскому скверу, Тульскому кремлю, музею-заповеднику имени В. Поленова и музею-усадьбе «Ясная Поляна».

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter