У Беларуси и России достаточно ресурсов для преодоления санкций

Беларусь во взаимодействии с Россией способна преодолеть любое санкционное давление. Эту мысль Президент высказал во время встречи с губернатором Иркутской области Российской Федерации Игорем Кобзевым.


Александр Лукашенко напомнил, что именно благодаря межрегиональным связям удалось не остановить белорусско-российские интеграционные процессы:

– Я часто говорю об этом: если бы не было вашего брата губернаторов, у нас не было бы вообще, наверное, отношений Беларуси и России… Губернаторы спасли наши отношения. Вот это межрегиональное сотрудничество, которое было напрямую. Я очень благодарен губернаторам за то, что вы помогли сохранить наши отношения.

По словам Главы государства, таким образом создана база, опираясь на которую сегодня можно решать задачи экономической устойчивости. В том числе и в рамках Союзного государства:

– Мы очень многие вопросы сегодня можем решать. Но не решали. Но нам, знаете, как всегда по-русски надо, чтобы кто-то подстегнул нас. И вот эта в какой-то степени беда, которая обрушилась на Беларусь в связи с цветными этими революциями, заставила нас серьезно посмотреть на наши отношения. И мы поняли, что несмотря на то, что нам не просто в этой ситуации – Беларуси и России, мы увидели, что мы запросто можем обойтись и без них. Что мы все время страдаем по поводу этих санкций? Как будто у нас не самодостаточная экономика. У нас очень хорошо развита промышленность в России и Беларуси. У нас прекрасно развито сельское хозяйство. Можем людей накормить и одеть, в отличие от Советского Союза, когда в очередях люди стояли голодные. У нас достаточно ресурсов. У нас хорошая научно-техническая, практическая база. Чего нам не хватает? Мы в Сочи (с Президентом Путиным. – Прим. ред.) на эту тему рассуждали. Мы просто в этом ключе никогда не ставили вопрос. Поэтому нам надо собраться, наметить общие планы и действовать в этом направлении, обеспечивать всем необходимым наших людей.


О значимости визита в Беларусь Иркутского губернатора Александр Лукашенко сказал так:

– Все-таки Иркутская область – это гигант в России. Это опорная область в Сибири. У нас очень много планов и очень много практически решено вопросов. Кое-где нам просто надо встряхнуться.

В частности, Глава государства обратил внимание на необходимость активизировать работу по совместному производству лифтов в Иркутской области. Здесь также востребованы наше горно-шахтное оборудование, карьерные самосвалы, грузовые автомобили, общественный транспорт. Президент отметил:

– У вас большая делегация – 20 человек. Мы обеспечим доступ в любую точку Беларуси, чтобы вы могли посмотреть еще раз и убедиться в том, что мы что-то можем сделать для наших сибиряков, которые всегда пользовались величайшим уважением белорусского народа.


Отдельно Александр Лукашенко обратил внимание на пока еще сохраняющиеся проблемы в транспортном сообщении между Беларусью и Россией.

Президент заверил гостя, что со стороны Минска всегда будет отклик на инициативы взаимно полезного сотрудничества в любых сферах:

– Если сможем в чем-то вам быть полезными, вы скажите. Я всегда встречусь с вами. У меня практика, ни один губернатор, который бы побывал в Беларуси, такого не было, чтобы я с ним не встретился, даже если он приезжает сюда в частном порядке. Мы к вашим услугам всегда.



Иркутская область готова активизировать сотрудничество с Беларусью

Губернатор Иркутской области рассказал, чем интересна Беларусь для сибиряков
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter