У Беларуси и Китая большие перспективы

Сотрудничество в военно-технической сфере будет одним из краеугольных камней во взаимодействии Беларуси и Китая

Сотрудничество в военно-технической сфере будет одним из краеугольных камней в глобальном взаимодействии Беларуси и Китая. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром обороны Китайской Народной Республики Ляном Гуанле. 

Глава государства отметил, что между Беларусью и КНР установились «очень хорошие отношения, и у них большие перспективы». По словам Александра Лукашенко, это касается всех сфер сотрудничества – начиная с политической и заканчивая военно-технической. 

Президент Беларуси подчеркнул: «В ходе встречи в Пекине в августе с Председателем КНР мы единодушно выразили нашу общую заинтересованность в развитии двусторонних связей. Я предложил руководителю Китая создать специальную группу по анализу ситуации в сотрудничестве Беларуси и Китая. А самое главное — выработать целостные предложения по перспективам нашего взаимодействия. Но чтобы эти перспективы были глобальными и стратегическими». 

При этом глава государства отметил, что обстановка на Западе не совсем благоприятная в военно-политическом отношении: «Нас очень настораживает расширение НАТО на восток и размещение элементов противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки у границ Беларуси, другие военные тенденции, связанные с нашими соперниками на Западе. Поэтому мы уделяем значительное внимание повышению обороноспособности Беларуси». 

Президент выразил уверенность, что Беларуси и Китаю удастся достичь хороших результатов в военно-техническом сотрудничестве. 

Александр Лукашенко в ходе встречи затронул олимпийскую тематику: «Было бы некрасиво, если бы мы обошли вниманием вопросы Олимпийских игр в Пекине. Кстати, сейчас там проходят Параолимпийские игры. Китай блестяще провел Олимпиаду. Мы с высоким уважением относимся к успехам этой страны. Мы гордимся, что имеем такие близкие отношения с гигантской и успешной страной, каковой является Китайская Народная Республика». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter