У Беларуси и Казахстана немало общих интересов

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО вчера встретился с премьер-министром Казахстана Каримом МАСИМОВЫМ.

В ходе беседы Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси и Казахстана сегодня есть все возможности для дальнейшего расширения товарооборота в рамках ЕЭП. «У нас есть много направлений, которые мы вместе успешно реализуем с казахстанской стороной, — подчеркнул глава государства. — У нас более 30 совместных проектов, которые мы осуществляем в плане индустриализации в Казахстане».

По словам Президента, у правительства есть предложение дополнить этот перечень новыми проектами. «Мы готовы еще шире работать в Казахстане. Наш опыт работы в Республике Казахстан говорит о том, что это наилучшая страна, где мы можем реализовать наши договоренности», — отметил Александр Лукашенко.

Он акцентировал внимание на том, что в прошлом году белорусско-казахстанский товарооборот приблизился к рубежу почти в 1 млрд. долларов и выразил уверенность, что в рамках ЕЭП наши страны этот показатель значительно превысят.

При этом белорусский лидер заметил, что «Беларусь на 100 процентов и в срок выполнила свои обязательства, и с нашей страной проблем не будет».

В связи с предстоящими президентскими выборами в Казахстане Александр Лукашенко пожелал Нурсултану Назарбаеву, чтобы этот период для страны прошел спокойно. Он также высказал убежденность, что Казахстан своими темпами развития еще удивит весь мир, о чем свидетельствуют итоги социально-экономического развития страны за минувший год и начало этого года.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, обращаясь к Президенту Беларуси, отметил, что победа Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах — закономерный итог проводимого в стране курса и доказательство того, что люди верят конкретным делам и успехам. По его мнению, хорошие показатели белорусско-казахстанского товарооборота свидетельствуют о том, что обе стороны заинтересованы и реализуют договоренности лидеров двух государств. Беларуси и Казахстану есть чему поучиться и что перенять друг у друга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter