Заместитель Премьер-министра Владимир Дворник — об основных презентациях 29-й международной выставкой «Белагро-2019»

У «Белагро» отличная репутация площадки для мировых презентаций

— Уважаемый Владимир Анд­реевич, 4—9 июня пройдет 29-я международная специализированная выставка «Белагро-2019». В прошлом году «Бел­агро» обрела свою постоянную и единую площадку в ТЛЦ «Глобус Парк» в Щомыслице, что очень удобно и современно. Вы — человек новый в Правительстве, впервые возглавляющий оргкомитет выставки, что можете сказать об уроках «Белагро-2018»? Надо ли что-то в перспективе менять в формате, содержании, программе презентации?

— В 2018 году участие в выставке «Бел­агро» приняли 536 компаний из 28 стран: Беларуси, Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Индии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Латвии, Нидерландов, Пакистана, Польши, России, Словакии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции. Состав участников на 20 процентов пополнился компаниями, ранее не принимавшими участие в выставке. С ней ознакомились более 20 официальных делегаций, ее посетили около 60 тысяч человек. Впечатляли и масштабы презентации: на открытой площадке было представлено более 320 образцов современной сельхозтехники.

Все, конечно, познается в сравнении. Так вот, участие в «Белагро-2019» подтвердили 560 компаний из 29 стран мира. В частности, от нашей восточной соседки это будут центры поддержки экспорта Брянской, Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Калининградской, Костромской, Рязанской, Саратовской, Ярославской областей, Краснодарского края, Рес­публики Башкортостан, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Стало быть, популярность «Белагро» с каждым годом растет. Существующие в респуб­лике площадки уже не могут вместить всех участников. Учитывая это, Президент акцентировал внимание на необходимости возведения к 2021 году Национального выставочного центра площадью около 15 тысяч квадратных метров.

— Для крупнейшей выставки достижений отечественного сельского хозяйства очень важным условием, согласитесь, служит фон ее проведения, а именно — настроение тружеников деревни. Оно, несом­ненно, зависит от главного: насколько успешны почти пять месяцев работы отрасли и ее партнеров. Не прокомментируете ли кратко результаты зимы и весны, прежде всего посевной, хотя год в АПК, как известно, начинается раньше — с осени предыдущего года…

— Вы абсолютно правы — настроение у крестьян зависит от результатов труда. Что касается посевной… Осенью 2018 года посеяно 1972 тысячи гектаров озимых культур (103 процента к уровню 2017-го), в том числе 1583 тысячи зерновых и 390 тысяч крестоцветных. Зимовку посевы перенесли, гибель зерновых только 2,4 процента, озимого рапса чуть больше — 7.

Весна была ранней. Это позволило на две недели раньше, чем в 2018 году, начать посевную. Провели ее на качественном уровне и в большем объеме, посеяв на 24 мая 2573 тысячи гектаров яровых (103 процента к уровню 2018-го).

Для обеспечения ярового сева зерновых и зернобобовых культур на площади 2406,2 тысячи гектаров задействовано 39,5 тысячи единиц техники, в том числе энергонасыщенной — 7,2 тысячи. Любопытная статистика: из общего количества энергонасыщенных тракторов 71,6 процента — отечественные, производства МТЗ; 14,7 — российские и 13,7 процента из стран дальнего зарубежья. Еще показательный факт: 4276 тракторов оборудованы навигационной системой. Наша обеспеченность этим типом тракторов — 65 процентов.

— Беларусь — экспортно ориентированная страна в сельском хозяйстве. Наш агрокомплекс — один из наиболее развитых секторов экономики. Как известно, мы поставляем на внешние рынки не только фирменное продовольствие, но и удобрения, сельхозтехнику. И, конечно, очень заинтересованы, чтобы как можно больше потенциальных зарубежных партнеров посетило выставку. Ведь и на этот год, и тем более на следующий Президент и Правительство ставят задачи на увеличение экспорта в этой сфере. Насколько успешно складывается нынешний экспортный год и какие цифры нам по плечу в будущем?

— В первом квартале на экспорт поставлено сельхозпродукции и продуктов питания на 1,3 миллиарда долларов, рост на 3 процента к аналогичному периоду 2018-го. Продовольствие отгружалось в 72 страны мира, перечень пополнился 14 новыми рынками (Бенином, Угандой, Кенией, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Ливаном и другими). По итогам года показатель достигнет 5,7 миллиарда долларов — 108,6 процента к 2018-му.

Перед отраслью в будущем году поставлена задача нарастить экспорт до 7 миллиардов долларов. Как этого достичь? Наращивать объемы производства продукции, одновременно повышать качество и конкурентоспособность, внедрять передовое оборудование и технологии, диверсифицировать географическую и товарную структуру экспорта.

Очень важно знать вот что: наше население обеспечено продовольствием высокого качества в необходимом количестве и по доступной цене. Эта задача возведена в ранг продовольственной безопасности страны, и она четко и ежегодно выполняется. Что я имею в виду? Прежде всего обеспечен высокий уровень среднедушевого производства и потребления мясопродуктов и молочной продукции. На душу населения мы производим 127 килограммов мяса, что на 38 процентов выше уровня фактического потребления; молока — 771 килограмм на человека, это в 3 раза превышает потребление.

Республика, производя 1 процент от мирового объема молока, занимает 5,5 процента в структуре мирового экспорта этой продукции. Белорусские продукты стали узнаваемыми далеко за пределами страны. Мы достигли значительных результатов в мировом рейтинге ведущих экспортеров молочных продуктов. По данным ФАО и Европейской комиссии, Беларусь заняла 3-ю позицию по экспорту масла, 3-ю — по экспорту сухой молочной сыворотки, 4-ю — среди экспортеров сыра, 5-ю — по сухому обезжиренному молоку, 7-ю — по экспорту сухого цельного молока.

Предприятия на постоянной основе проводят сертификацию своих производств по системе качества «Халяль» и «Кашер». Разрешения на экспорт в Европейский союз имеют 9 молокоперерабатывающих предприятий. Аккредитацию на право поставки продукции в Китай прошли 54 молочных завода, 2 мясокомбината, 5 птицефабрик. В прошедшем году Беларусь поставила сельхозпродукции и продуктов питания уже в 96 стран мира, в том числе молочную продукцию — в 58, мясную — в 19 государств.

Качество, современные технологии и международная направленность, подкрепляющие конкурентоспособность нашей продукции, привлекают многих. В этом направлении Беларусь остается сторонником взаимовыгодного сотрудничества и совместной работы, эффективно решающей проблемы, стоящие перед рынком продовольствия и сельхозсырья. Грамотно выстроенная научно обоснованная технологическая система по переработке молока и мяса — серьезный гарант высокого уровня качества продукции, реализуемой предприятиями, а также залог конкурентоспособности на внешних рынках.

Сочетание научного и практического опыта участников выставки «Белагро», проведение презентаций и демонстрация разработок и новых видов продукции, а также разностороннее рассмотрение предложений по использованию новейших технологий позволяют ей стать платформой для выстраивания диалога и обмена опытом между представителями науки и промышленности Республики Беларусь и других стран-участниц.

— Какие конкретные презентации на выставке ожидаются? Скажем, интересны и уникальны наши разработки в области тракторо- и комбайностроения, где, помимо супермоделей, ожидаются и абсолютно новые технологии в трансмиссии, источниках энергии. Очень любопытен также поиск ученых и практиков в переработке, животноводстве, пищевой промышленности, точном земледелии, цифровых технологиях...

— Здесь примеров конкретных презентаций не счесть — их десятки и сотни. Остановлюсь на некоторых.

На «Белагро-2019» примут участие более 560 компаний из 29 стран.

Свои новинки представят и оте­чественные промышленные предприятия. ОАО «Гомсельмаш» покажет зерноуборочный комбайн КЗС-3219КР «ПАЛЕССЕ GS3219» с гибридной схемой обмолота и сепарации, серийное производство которого начато в 2019 году. Еще представитель нового поколения зерноуборочных комбайнов — КЗС-2124КР «ПАЛЕССЕ GS2124». Он отличается рядом инновационных решений и также запущен в серийное производство. Новинка от холдинга — газомоторный зерно­уборочный комбайн КЗС-4118К, не имеющий аналогов в мире. Техника оснащена 350-сильным двигателем экологического класса Stage V, который работает на компримированном природном газе.

«МТЗ-Холдинг» представил как отдельные серийные модели, так и образцы модернизированной и новой техники. Например, трактор «Беларус-1523» с системой точного земледелия и обеспечением автоматического управления движением при выполнении работ. Из новинок — «Беларус-5022» с двигателем мощностью 500 л.с. предназначен для выполнения энергоемких сельхозработ в тяговом и тягово-приводном режимах в составе широкозахватных и комбинированных агрегатов, в том числе при эшелонированной навеске; для основной и предпосевной обработки почвы, посева зерновых и других культур, заготовки кормов, уборки корнеплодов, зерновых и технических культур, для транспортных, погрузочно-разгрузочных и стационарных работ, работ в строительстве и промышленности.

В рамках выставки организации НАН Беларуси представят современные технологии переработки, упаковки и хранения продукции, конструирования и производства сельхозтехники, питания и защиты растений, инновационные решения в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий. Кроме того, покажут новые технологические линии для приема, обработки и предпродажной подготовки плодоовощной продукции, новые образцы отечественного сельхозмашиностроения. Также будет организована экспозиция достижений отечественного животноводства, птицеводства, рыбного хозяйства. На суд практиков представят современные технологии возделывания сельхозкультур, а также новые сорта, выведенные нашими селекционерами.

Традиционно большой интерес посетителей вызывают новые сор­та картофеля, овощных и плодово-ягодных культур белорусской селекции, будут и последние новинки. Одна из них — среднеранний сорт «мастак». В прошлом году его передали для испытаний. На всеобщее обозрение выставят также среднепоздний сорт «рубин» с ярко-желтой мякотью и рубиновой кожурой. Увидят посетители и эксклюзивный селекционный образец с фиолетовой мякотью. Он отличается высоким содержанием витаминов и ценных питательных веществ. Среди других новинок, например, передовые разработки в области применения геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга сельхозугодий, обеспечения экологии природных ресурсов, включая земельные.

Огромный интерес вызовут, на мой взгляд, беспилотные летательные аппараты и комплексы, техническое и программное обеспечение систем дистанционного мониторинга машинно-тракторных агрегатов, предназначенные для определения координат местоположения, направления, скорости движения, уровня расхода топлива, состава МТА в режиме реального времени, позволяющие в том числе производить расчет обработанной площади и многое другое.

— Трудно переоценить ту, на первый взгляд, малозаметную работу, которая каждодневно идет в научно-практических центрах, конструкторских бюро, институтских лабораториях, на опытных полях и испытательных полигонах. Пожалуй, только на такой масштабной выставке, как «Белагро», ее результаты — промежуточные и окончательные — во всем многообразии предстают широкой пуб­лике, многочисленным гостям и международным партнерам. Как вы думаете, можем ли мы идти в этом направлении еще более быстрыми шагами? Что для этого пока не хватает: средств, производственных мощностей, научных открытий, чего-то еще?

— Наш агропромышленный комплекс в значительной мере экспортно ориентированный. Экспорт аграрной продукции превышает 5 миллиардов долларов. Это солидная доля в объеме экспорта страны.

Но сегодня на внешних рынках, да и на внутреннем, идет жесткая конкуренция. Только обеспечивая высокое качество продукта и доступность цен для большинства населения, можно быть уверенным в завтрашнем дне. То есть сельхозпроизводители должны быть нацелены на системную работу по снижению стоимости единицы произведенной продукции. Как раз в этом и заключается ведущая роль инноваций. Аграрные инновации создаются рядом научных организаций и вузов, но прежде всего пятью научно-практическими центрами Национальной академии наук: по земледелию, картофелеводству и плодоовощеводству, животноводству, механизации, продовольствию. Учеными созданы и создаются эффективные сорта и породы животных, разработаны и разрабатываются технологии их возделывания и выращивания, производства продукции, современные высокопроизводительные комплексы сельхозмашин, новые продовольственные товары. Развивается точное сельское хозяйство, производство агроэкологической продукции. Потенциал наших новых сортов, животных высок и практически по многим позициям соответствует мировому уровню. Но в среднем в производстве он пока реализуется немногим больше чем наполовину.

Как раз в интенсификации использования этого потенциала в производстве и заключается ответ на ваш вопрос. Конечно, он многогранен, но главное — максимальное исполнение технологий, адаптированных к конкретным производственным условиям. А это кадры, ресурсы, материальная база. Их системное развитие — наша важнейшая задача и резерв роста.

Безусловно, мы ожидаем и от наших ученых еще более эффективных и значимых разработок, их активного влияния на освоение инноваций, практической помощи производителям в этом. Наука призвана быть своего рода «поводырем» движения вверх. Есть сложности и в работе самой науки. Мы их знаем и вместе с Академией наук будем работать по их устранению.

— Владимир Андреевич, что бы вы пожелали организаторам, участникам и посетителям 29-й международной специализированной выставки «Белагро-2019», а также самим сельчанам, которые в эти дни трудятся на полях и фермах, в перерабатывающих цехах, их партнерам?

— Хотелось бы пожелать, чтобы международная специализированная выставка «Белагро-2019» прошла на высоком организационном уровне и подтвердила свою репутацию превосходной площадки для установления контактов, обмена передовым опытом, укрепления международного сотрудничества. Уверен, выставка вызовет огромный интерес не только у специалистов агропромышленного комплекса, но и у деловых партнеров, широкого круга населения республики, гостей.

Надеемся, такая масштабная и современная презентация позволит ознакомиться с новейшими достижениями отечественной и мировой науки и практики в производстве, переработке и хранении сельхозпродукции. И создаст хорошие условия для продуктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

Нашим сельчанам хочется сказать: большое спасибо за ваш нелегкий труд! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, высокого урожая, прибыли и полных закромов!

— Благодарю за беседу. Это, кстати, первое ваше интервью «Сельской газете» в новой должности, надеюсь, не последнее… И вам, Владимир Андреевич, от имени читателей издания — успехов на очень ответственном государственном посту, оптимизма и здоровья! А нашему АПК — новых высот.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter