Президент дал согласие на назначение председателем правления Банка развития Андрея Жишкевича

У Банка развития новый руководитель

Президент дал согласие на назначение председателем правления Банка развития Беларуси Андрея Жишкевича, который до настоящего времени возглавлял Минский транзитный банк.

Представление кандидата на ответственную должность прошло во Дворце Независимости. Александр Лукашенко при этом отметил, что соискателей на высокую вакансию было много. Но решающим фактором при принятии кадрового решения было то, что Андрея Жишкевича рекомендовали Председатель Правления Национального банка и министр финансов.

После общения с Президентом Андрей Жишкевич рассказал журналистам, что перед Банком развития в числе основных задач, как и прежде, стоит поддержка экспорта. В частности, перспективным видится африканское направление. Один из замыслов здесь касается поставок сухого молока в Кению. Причем речь идет не о чистой торговле, а о кооперации. Кенийскому бизнесу будет предложена возможность инвестировать в какое–либо белорусское сельскохозяйственное предприятие, чтобы затем организовать поставки произведенной продукции в свою страну. Перспективы белорусский банкир видит так:

— Для Беларуси это возможность выйти на большой рынок, который, узнав качество нашей продукции, позволит и всем остальным предприятиям сельского хозяйства рассчитывать на продажи.

Андрей Жишкевич также сообщил, что особое внимание во время беседы с Главой государства было уделено программе Банка развития по поддержке малого и среднего предпринимательства:

— Основной вопрос — в увеличении объема финансирования, которое в этом направлении Банк развития через банки–партнеры готов предоставлять.

Банкир отмечает, что линейка проектов по программе достаточно широкая, но ее можно расширить за счет новых форм кредитования.

Президент также заострил внимание на важности социальной составляющей в деятельности как Банка развития, так и банковской системы в целом. У БР есть хороший зачин — программа «Школьный автобус». Андрей Жишкевич пообещал и впредь развивать подобные полезные для людей проекты.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter