У азиатских ясеней нашли гены противодействия вредителям

Молекулярные генетики выделили несколько десятков генов, которые могут защитить тополя и ясени от атак изумрудных златок — инвазивных насекомых, которые уничтожают европейские и американские леса, пишет ТАСС. 

Фото: Shutterstock/FOTODOM

"Изумрудные златки уничтожили сотни миллионов ясеней в США после того, как их случайно завезли из Азии. Сейчас этот жук распространяется по Европе параллельно с патогенным грибком Hymenoscyphus fraxineus, который тоже уничтожает ясени. Последствия этого предсказать невозможно. Мы должны быть готовы отразить их атаки в той же мере, в какой мы боремся с человеческими болезнями", — рассказал руководитель исследования, профессор Лондонского университета королевы Марии Ричард Баггс, пишет научный журнал Nature Ecology & Evolution

Так называемые изумрудные златки (Agrilus planipennis) широко распространены на востоке России и Китая. Эти насекомые поражают старые и больные ясени, не вызывая серьезных проблем у здоровых деревьев и других видов растительности.

На рубеже веков их случайно завезли в Северную Америку. Сейчас вредители стремительно распространяются по лесам Канады и США. Таким же образом они попали на территорию Восточной Европы, в том числе в Россию и Украину. По оценкам экологов, популяции ясеней и тополей могут полностью погибнуть всего через 10 лет после того, как рядом с ними появляются первые особи златок.

Стремительное распространение этих насекомых, отмечают Баггс и его коллеги, заставляет ученых задуматься о самых радикальных средствах борьбы с ними. В частности, новые посадки ясеней и тополей можно защитить от атак златок, если пересадить в их ДНК те гены, которые защищают от златок азиатские подвиды этих деревьев.

Руководствуясь этой идеей, ученые вырастили два десятка разных видов ясеней и проследили за тем, как внутрь них пытались проникнуть личинки Agrilus planipennis. Лучше всего в этом отношении себя проявили плосконожковые и китайские ясени: они "не позволили" достичь последних стадий развития ни одной личинке. Так же хорошо с насекомыми справились четыре других азиатских вида ясеней.

Сравнив их геном с тем, как устроена ДНК самых уязвимых подвидов этих деревьев, в том числе белых и черных ясеней, ученые выделили 53 гена, которые могут быть связаны с устойчивостью к действиям этих насекомых и повышенной вероятностью гибели их личинок. Небольшая часть из этих участков ДНК была связана с производством различных растительных токсинов, а другие — с распознаванием атак жуков и реакцией на них.

Дальнейшее изучение этих генов, а также раскрытие их роли в жизнедеятельности деревьев, как надеются ученые, поможет понять, как можно воспроизвести подобный эффект при помощи селекции или генной терапии. Подобные меры, как надеются исследователи, защитят ясени от полного вымирания и позволят восстановить те леса и посадки, которые уже были уничтожены жуками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter