У Астаны было много имен

Казахстан 6 июля отмечает праздник - День столицы

Казахстан отмечает День столицы

Ежегодно 6 июля наш партнер по Таможенному союзу отмечает День Астаны. В этот день в столице проходят различные праздничные мероприятия. Ежегодно к этой дате в городе открывается множество новых комплексов, различные памятники. К примеру, в 2007 году был открыт 11-метровый монумент легендарному полководцу Богенбай-батыру.

У Астаны было много имен: ее называли и Акмолинск, и Целиноград, и Акмола. В 1998 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переименовании столицы республики в Астану. В нынешнем году казахстанцы встречают День столицы с особыми чувствами. Страна, как и многие другие постсоветские республики, отмечает 20-летие независимости. Во всех районах Астаны развернутся «Восточные базары», пройдут конкурсы и концерты. Городская площадь превратится в ресторан под открытым небом, где будут соревноваться между собой кулинары, на набережной расположатся художники. К празднику столицы в Казахстане ввели в строй 75 новых предприятий. В эти дни в стране проходит сразу несколько крупных событий, которые посвящены индустриальному росту Казахстана, в том числе горно-металлургический форум, в котором принимают участие представители более 100 компаний.

В нынешнем году в рамках празднования начнется фестиваль кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны», который, как говорят организаторы, подчеркнет единство противоположностей — городской и степной культур, прошлого и настоящего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter