У ангины жаркие объятия

Лето, жара... Так и хочется чего–нибудь холодненького...

Лето, жара... Так и хочется чего–нибудь холодненького... Кажется, что только мороженое или ледяная вода спасут от жажды. Но когда вы пьете холодный напиток, в результате переохлаждения в горле начинает развиваться стрептококковая инфекция. Так чаще всего и начинается ангина. Через 1 — 2 дня вы уже чувствуете боль при глотании, недомогание, лихорадку, ломоту в суставах, озноб.


Термин «ангина» известен еще со времен античной медицины. Само слово произошло от латинского ango — сжимать и душить. Начавшись внезапно, болезнь может длиться до двух месяцев. Иногда зев отекает настолько сильно, что рассмотреть миндалины практически невозможно. А если ангину не лечить, то впоследствии без хирургического вмешательства не обойтись.


Режим — постельный!


Восприимчивость организма к возбудителям ангины зависит от миндалин: чем их иммунитет ниже, тем выше риск. При ангине происходят воспалительные изменения в лимфоидных тканях глотки, чаще всего — в небных миндалинах и ближайших к ним лимфатических узлах. Сами миндалины делаются ярко–красными и воспаленными, иногда с белым налетом или мелкими гнойничками.


Проблема еще и в том, что миндалины нервными окончаниями связаны с другими органами, поэтому при ангине рефлекторно могут возникнуть нарушения в работе сердца, а также кровеносных сосудов, центральной и периферической нервной систем, почек, печени и т.д. Как результат — воспаление среднего уха, ревматизм, миокардит, гломерулонефрит и др.


Недолеченные ангины нередко дают повторные обострения, после чего заболевание переходит в хроническую форму — хронический тонзиллит. Девочки, часто им болеющие, могут получить осложнения в виде аднексита — воспаления придатков. А это уже шаг к бесплодию.


Ангина — это не простуда, ее ни в коем случае нельзя переносить на ногах. Строгий постельный режим — одна из главных составляющих успешного лечения!


Кисло, но полезно


При ангине очень эффективны ингаляции маслом эвкалипта или можжевельника. Эти растения обладают болеутоляющим, антисептическим, сильным противомикробным и дезинфицирующим действием в отношении микроорганизмов, встречающихся при хронических тонзиллитах. Чтобы приготовить настой, 20 г сырья залейте 200 мл крутого кипятка. Дышите над ним, а также полощите горло три раза в день после еды. Весьма полезно смазывать зев на ночь и 5–процентной настойкой прополиса.


При первых признаках ангины пожуйте половинку лимона с цедрой. После этого час ничего не ешьте. Тогда эфирные масла с лимонной кислотой «поработают» над воспалившимся горлом. Через три часа процедуру повторите. Альтернативой свежему лимону может стать 30–процентный раствор натуральной (а не синтетической) лимонной кислоты. Полощите им горло каждый час. Хороший результат дает и частое (5 — 6 раз в день) смазывание после еды миндалин свежевыжатым лимонным соком.


Летом больным, страдающим хроническим тонзиллитом, надо как можно больше употреблять свежих ягод черники, земляники, брусники, клюквы, ежевики, костяники. Они нормализуют работу желудочно–кишечного тракта и почек, действуют противовоспалительно, дезинфицирующе, а самое главное, очень хорошо повышают иммунный статус организма.


Ягодный сбор


Одновременно для укрепления организма и повышения его общей сопротивляемости к различным инфекционным заболеваниям пейте витаминные настои. Вот несколько рецептов.


Ежевика сизая, листья — 4 ч.

Липа сердцелистная, цветки — 4 ч.

Сушеница топяная, трава — 5 ч.

Брусника обыкновенная, листья — 4 ч.

Смородина черная, листья — 5 ч.

Боярышник, плоды — 5 ч.

Рябина обыкновенная, плоды — 5 ч.

Береза повислая, листья — З ч.

Ива, кора — 4 ч.

Овес посевной, семена — 5 ч.

Шиповник коричневый, толченые плоды — 5 ч.


Сбор измельчить и перемешать. 2 — 4 столовые ложки смеси залить 500 мл крутого кипятка. Настаивать в течение часа. Процедить, добавить по вкусу мед и лимон. Употреблять в теплом виде по 1/4 стакана 8 — 10 раз в день. Старайтесь не переохлаждаться, чтобы не усугубить свое состояние.


Этот сбор хорошо чередовать со следующим:


Малина обыкновенная, трава — 1 ч.

Липа сердцелистная, цветки — 1 ч.

Календула лекарственная, цветки — 2 ч.

Ромашка аптечная, цветки — 2 ч.

Ива, кора — З ч.

Земляника лесная, листья — З ч.

Душица обыкновенная, трава — 4 ч.

Боярышник, плоды — 5 ч.

Шиповник коричневый, толченые плоды — 5 ч.


Тепло как спасение


Отличное противовоспалительное и дезинфицирующее средство при ангине и тонзиллите — фитоаппликации. Вам понадобятся:


Донник лекарственный, трава — З ч.

Календула лекарственная, трава — 5 ч.

Ромашка аптечная, трава — 5 ч.

Ива, листья — 5 ч.

Сушеница топяная, трава — 5 ч.

Береза, листья — 6 ч.

Сосна обыкновенная, почки — 5 ч.

Смородина черная, листья — 5 ч.

Арника горная, листья — 5 ч.


Сбор измельчить и перемешать. Необходимое количество смеси высыпать в эмалированную кастрюлю и залить кипящей водой. Настаивать 20 минут в теплом месте, затем процедить. Сырье слегка отжать и завернуть в марлю или льняную ткань в виде конверта, который наложить под челюсть с обеих сторон на 20 — 30 минут. Поверх него — клеенку и полотенце. Температура компресса должна быть в пределах 36 — 42 градусов. Курс лечения 8 — 10 процедур, через день, лучше на ночь.


По такому же алгоритму можно сделать еще один эффективный сбор.


Эвкалипт, листья — 5 ч.

Сушеница топяная, листья — 5 ч.

Сосна обыкновенная, побеги — 8 ч.

Ромашка аптечная, трава — 8 ч.

Подорожник большой, листья — 6 ч.

Арника горная, листья — 5 ч.

Яснотка белая, трава — 5 ч.

Донник лекарственный, трава — 8 ч.

Аир болотный, листья — 5 ч.

Хвощ полевой, трава — 4 ч.


Союз календулы и дуба


На некоторые травы хотелось бы обратить особое внимание. В первую очередь на календулу, грозу стрептококков и стафилококков. Хороша ее мазь, причем как для профилактики, так и для лечения ангины. Дважды в день (утром и вечером) закладывайте ее поглубже в носовые ходы. Самому больному и всей его семье (для профилактики) стоит какое–то время полоскать рот настоем коры дуба, календулы, ромашки, шалфея, кровохлебки или калгана. Делается это средство просто. Возьмите 1,5–литровую банку сырья, залейте кипятком и оставьте на ночь. К утру настой будет готов. Полощите им горло каждые два часа. Травы снимут боль и помогут бороться с инфекцией.


Вообще, болезнь, которая «приклеилась» к миндалинам, нужно выполаскивать. Неплохо себя зарекомендовал и так называемый гипертонический раствор: 150 г соли на литр теплой воды.


И пейте как можно больше жидкости в виде настоев трав или соков. Во–первых, высокая температура вызывает усиленное испарение влаги с поверхности кожи. Поэтому заболевший ангиной нуждается в обильном питье. Во–вторых, жидкость не только предотвратит обезвоживание, но и поможет снять интоксикацию и снизить температуру. Способен облегчить состояние и фруктово–ягодный кисель. Он хорошо обволакивает воспаленное горло и уменьшает боль.


А вот укутывать и поить горячим чаем больного ангиной не стоит: и не пропотеет, и температура не снизится. Тогда как сознание от перегрева потерять может запросто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter