У Аленки

Пятилетняя Аленка часто жаловалась на боли в животике.

Пятилетняя Аленка часто жаловалась на боли в животике. Мама обратилась к участковому педиатру, но тот ничего опасного у Аленки не обнаружил. И родители махнули рукой: ладно, само пройдет!..

Но состояние девочки ухудшалось с каждым днем. Наконец мама догадалась отвести ее к детскому гинекологу, и тот сразу же определил: во влагалище малышки застряла... золотая сережка. Украшение пропало у матери два года назад. Очевидно, играя, девочка протолкнула ее внутрь и забыла. За это время сережка обросла обширным гнойником, в любую минуту инфекция могла перейти во внутренние органы. Фактически пятилетняя девочка уже рисковала остаться бесплодной. Настю немедленно прооперировали. Сережку извлекли, развившийся вокруг нее гнойник удалили.

С подобными случаями детские гинекологи сталкиваются достаточно часто. Из влагалищ девочек извлекают что угодно: булавки, куски игрушек, гайки. Некоторые носят их в себе годами! Дети с помощью игрушек, разных предметов изучают свое тело, и если за ними не присматривают взрослые, могут травмироваться. А объяснить, что их беспокоит, не могут. У взрослых же срабатывает устойчивый стереотип: пока девочка маленькая, никаких женских проблем у нее быть не может. Но это ошибочное мнение. Гинекологические заболевания в последнее время заметно помолодели. Все чаще у подростков встречаются воспаления придатков, гормональные отклонения, доброкачественные и даже злокачественные образования. Но большинство юных пациенток попадают к врачу-гинекологу, когда болезнь уже основательно запущена. Родители либо вообще не знают о существовании детских гинекологов, либо не торопятся к ним обращаться. И упускают драгоценное время...

В большинстве семей все, что связано с половым созреванием ребенка, окружено ореолом стыдливости, временами граничащей с невежеством. Родители всячески избегают говорить с дочерью "про это". В результате лишь 13 процентов девочек получают всю необходимую информацию от мамы, остальные - от случайных людей. А для 7 процентов школьниц первая менструация - вообще, как гром среди ясного неба. Они совершенно не готовы к этому событию, не понимают, что с ними происходит, как себя вести, что можно, чего нельзя. И это незнание может стоить им очень дорого.

Недуги многих юных пациенток нередко начинаются с безобидного похода в горы, купания в холодной воде, усиленных занятий спортом в "критические дни". Нередко девочки страдают воспалительными заболеваниями, потому что зимой ходят в мини-юбках, тонких колготках.

Оградить дочку от этих проблем должна мать. Нужно научить дочь бережно относиться к своему здоровью. Особого внимания требуют девочки в период полового созревания. Обычно первая менструация бывает в возрасте 12 - 14 лет. Если это случается гораздо раньше - до 10 лет либо позже 16, следует обязательно проконсультироваться с детским гинекологом. Возможно, таким образом организм реагирует на те или иные эндокринные нарушения либо соматические заболевания. В юном возрасте такие неполадки поддаются коррекции легче, чем у взрослых. Вовремя проведенный курс лечения - витаминотерапия, физиотерапевтические процедуры - поможет восстановить репродуктивное здоровье. Но даже если на первый взгляд все благополучно, врачи рекомендуют обращаться к детскому гинекологу хотя бы один раз в год. Многие заболевания протекают скрыто и обнаружить их может лишь специалист.

В подростковом возрасте, когда формируется репродуктивная система, девочка чрезвычайно уязвима не только физически, но и психологически. Поэтому необходимо окружить дочку заботой и вниманием, доверительно поговорить с ней, объяснить, какие процессы произойдут в ее организме и как на них реагировать. Лучше всего, если дочь вместе с мамой заранее подготовится к первой менструации: подберет гигиенические средства, белье, купит специальный календарик. Очень важно приучить девочку вести его - отмечать начало и конец "критических дней". Это поможет вовремя заметить нарушения месячного цикла, а, кроме того, научит самодисциплине. Девочка сможет заранее планировать свой распорядок так, чтобы исключить чрезмерные нагрузки, соревнования и т.д. Привычка внимательно относиться к своему здоровью очень поможет ей в будущем, когда придет время создавать свою семью.

 

АНИЧКОВА Анна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter