У Афанасьевой на лето свои приметы

Говорят, главный признак начала лета - цветущий шиповник.
Говорят, главный признак начала лета - цветущий шиповник. У Инны Афанасьевой имеется свой символ наступления этого долгожданного сезона. Восьмой год подряд в День защиты детей она устраивает благотворительный концерт, в котором теперь, помимо ее коллег и друзей по сцене, выступают дети-инвалиды, многих из которых Инна также считает своими настоящими друзьями, встречаясь с ними гораздо чаще, чем раз в год. До сих пор эти необычные концерты проходили в Минске, хотя Инне всегда мечталось и о других белорусских городах. И вот впервые благодаря поддержке ОНТ и дирекции "Славянского базара" ее мечты сбылись - в воскресенье "Второй национальный телеканал" покажет "продукцию" "Фабрики звезд от Инны Афанасьевой". Впервые юные и очень талантливые друзья нашей поп-дивы будут петь в дуэте со звездами белорусской эстрады. Буквально за считанные часы до начала концерта нам удалось поговорить с певицей.

- Вы знаете, всегда перед началом этого концерта мне почему-то очень страшно, - призналась она. - Каждый раз хочется придумать что-то новое, необыкновенное, чтобы дети, их родители и, конечно же, зрители надолго запомнили это событие и с радостью ждали нашей следующей встречи. Мне всегда хотелось стереть границу между маленькими и большими людьми, между детьми обычными и, скажем так, не совсем обычными, но очень талантливыми и интересными. И я так рада, что эта идея объединила столько людей! ОНТ целиком взяло на себя расходы по съемкам, дирекция "Славянского базара" бесплатно предоставила нам фантастическую концертную площадку, обеспечив питание и размещение детей, артисты вложили в организацию концерта личные деньги. В результате получился замечательный подарок для зрителей, но в первую очередь - для самих юных артистов и их родителей. Нашей Маше Андроновой, например, недавно из-за проблем со здоровьем не разрешили поступать в институт. И тут мы предложили спеть ей дуэтом с Кириллом Слукой. "Она снова начинает жить!" - сказала нам потом ее мама. На это никаких денег не жалко.

- А ваши дети в этом концерте участвуют?

- Мои и моих друзей? В прежних концертах, можно сказать, участвовали - дарили цветы. Но сейчас мы их с собой не брали - они все-таки еще маленькие... Но потом обязательно будем привлекать и их.

- А чем собираетесь заниматься после концерта?

- Будем готовить презентацию моего сольного диска - первого настоящего диска. В него войдут мои старые и новые песни, и я надеюсь, что он получится очень красивым - от обложки до содержания. А дальше - подготовка к фестивалю в Молодечно, "Славянский базар"...

- Кстати, очень интересно, в каком из своих образов вы предстанете на сцене "Славянского базара" - роковой красотки или сентиментальной барышни?

- Образ будет абсолютно новый - роковая белоруска!

- А отдыхать вы этим летом собираетесь?

- Летом мы с друзьями стараемся отдыхать всегда. Когда выпадает свободная минута, берем детей, собак, мясо для шашлыка и отправляемся на речку километров 40 от Минска. Есть у нас мечта поехать туда когда-нибудь с палаткой, да все не удается купить палатку. Но от отдыха я никогда не отказываюсь - как и от работы.

- Значит, "завтракать с Инной Афанасьевой" на СТВ мы будем и летом?

- Последние передачи уже записаны, и летом мой "Завтрак" будет идти в повторе. Какие виды у СТВ на меня в следующем сезоне, я пока не знаю. Ведь каждый год у передач меняется ведущая. Не потому, что никак не могут выбрать лучшую, - концепция программы такая. Кстати, недовольство зрители выражали только тогда, когда "Завтрак" вела Елена Яковлева. Почему-то они решили: раз российская актриса согласилась работать на нашем телевидении, значит, ее завлекли какие-то немыслимые гонорары за счет белорусских налогоплательщиков. На самом деле гонорары там небольшие, зато удовольствие от съемок (лично для меня) огромное.

- Многие молодые артистки нашей эстрады стремятся вам подражать. Может быть, пора уже открывать свою школу?

- Это еще одна моя давняя мечта. Надеюсь, что она осуществится. Главное, чему я хотела бы учить молодых артистов в этой школе, - любить сцену и зрителя. Артисты со стажем, случается, жалуются, как им надоело выходить к публике за "жидкие" аплодисменты. А надо, чтобы даже мысли про "надоело" не возникало. У меня в свое время были очень хорошие учителя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter