Тюркский вариант

«В нашем классе есть три необычные для Беларуси фамилии: Фернатий, Коронен, Асанаева. Помогите, пожалуйста, разобраться, что они означают. Илья Спиридонов, Витебск».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО:

— Точных сведений о происхождении фамилии Фернатий найти не удалось. Наиболее вероятно, что в ее основу положено личное имя Фернат — производное от древнегерманского Фердинанд (в переводе «смелый, мужественный воин») через стяженную форму Фернанд. Такое имя встречается в именнике тюркских народов. Оно могло образоваться по такой же модели, как и имена Дзамболат, Нурсат, Рифат, Фархат.

В основе фамилии Коронен личное имя Корон. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской это сокращенный разговорный вариант церковного имени Коронат (в переводе с латинского «увенчанный»). Суффикс —ен выполняет ту же притяжательную функцию, что и суффикс —ин. Он отмечается в составе нескольких украинских фамилий: Баден, Груден (Ю.К.Редько. «Сучаснi украiнськi прiзвища»).

В основе фамилии Асанаев личное имя Асанай. По форме оно примыкает к группе тюркских имен на —ай типа Кунай, Мамай. Возможно, это варианты имени Асан тюркского происхождения, которое восходит к арабскому имени Хасан — «красивый, прекрасный». Асанаев — потомок Асаная.

«Каково происхождение моей фамилии Баньковская? Мне известно, что бабушка родилась в Алексинской волости, сейчас это территория Польши. Анжелика, Гродно».

— Фамилия Баньковский происходит от названия населенного пункта Баньки. Деревня с таким названием (Банькi) зафиксирована на территории Беларуси в Круглянском районе Могилевской области, а также на территории Польши (Banki) в Подляшском воеводстве, Бельском повете, гмине Бельск Подляшский (в 1975 — 1998 годах административно она относилась к Белостокскому воеводству). Польские Баньки — в прошлом небольшая деревня на территории Великого Княжества Литовского с так называемым рыцарским статусом, известная в исторических записях с 1528 года. Жители таких населенных пунктов в случае войны обязаны были отправить в войско вооруженных конных рыцарей. Первый носитель фамилии Баньковский имел какое–то отношение к одному из названных населенных пунктов — был его уроженцем, основателем или владельцем. Относительно происхождения названий поселений существует несколько версий. Во–первых, в их основу могло быть положено личное имя Банка(о). Согласно А.В.Суперанской («Словарь народных форм русских имен»), оно является разговорным вариантом имен Абановий (имя в честь святого мученика, пострадавшего в Александрии в период гонений императора Диоклетиана на христиан; значение неизвестно) или Урбан (от латинского слова urbanus — «городской, живущий в городе»). Во–вторых, они могут происходить от прозвания Банка, Банька по значению диалектных слов со следующими значениями: банька, банка — «пузырь, припухлость» («Тураўскi слоўнiк»), баньки — «глаза» или баня — «шар, мыльный пузырь»; «дутая стеклянная посуда, пузатая бутыль» (Ф.П. Филин. «Словарь русских народных говоров»), банить «много и тяжело физически работать» (П.С.Лисенко «Словник полiських говорiв»). Человек с прозванием Банка, Банька(о) соответственно мог иметь полное телосложение, выпуклые глаза или несколько припухшее лицо, быть трудолюбивым, а также заниматься изготовлением дутой стеклянной посуды. Баньки — место жительства потомков человека с таким прозванием.

«Откуда пошла фамилия моего отца Русинович? Алексей Владимирович, Светлогорский район».

— Основу фамилии Русинович составляет слово «русин». По определению ономаста Ю.Федосюка, русин — человек, принадлежащий к одному из славянских племен, объединенных общим названием Русь, в более позднее время русинами называли закарпатских украинцев («Русские фамилии»). В украинском языке «русин» — «малорос», т.е. украинец («Словник української мови»). Суффикс —ович является показателем родственных связей: Русинович — потомок русина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter