Заигравшись в санкционную политику, США постепенно уходят в самоизоляцию

Тюремщик в заключении

Информация о новых санкциях в СМИ появляется чаще, чем прогноз погоды. В отношении давления на Россию Вашингтон проявляет неистощимую фантазию. Против Ирана за 40 лет ввели 3,6 тысячи ограничений, а против Москвы уже более семи тысяч! Кажется, даже американцы не могут понять, какие рестрикции и на кого распространяются. В силу своего многообразия соблюдение этих самых санкций третьими странами вообще вызывает сомнения. Впрочем, как и желание других государств играть по американским правилам. Конечно, в той или иной степени к мнению Вашингтона еще прислушиваются. Какой бы кризис ни испытывала Америка, она продолжает оставаться мировой державой. Хотя уже и не единственной, а «одной из». Но если санкционная вакханалия продолжится в том же темпе, то сложно сказать, кто окажется в изоляции — Россия или США. Поддержка внешней политики Белого дома не находит понимания даже у союзников по НАТО. Что уж говорить про другие государства?

коллаж любови царюк

Пробуксовка ограничений

Сложно понять логику непрофессионалов. Американцы уже несколько десятилетий балуются санкциями. И никак не могут уразуметь: они неэффективны с точки зрения достижения поставленной цели всегда (за единичными исключениями). И совершенно не действуют на более или менее крупные и диверсифицированные экономики.

Сторонники рестрикций обычно приводят в пример Венесуэлу. Мол, после американских ограничений экономика страны оказалась в руинах. Надо признать: жить в Каракасе стало не легче и не веселее. Но своих целей — смены режима — Вашингтон так и не достиг. А если говорить про права человека, то в беднеющей стране поднимать эту тему просто кощунственно. Но даже экономический эффект от действий Белого дома не стоит преувеличивать. Но при всем уважении к Венесуэле ее экономика ярко выраженно сырьевая. Все благополучие держалось исключительно на нефти. Уго Чавес стремился развивать индустрию, сельское хозяйство, другие направления. Проживи он дольше, возможно, структура экономики принципиально бы изменилась. Но политический кризис затормозил многие начинания легендарного латиноамериканского политика. А санкции окончательно подкосили экономику Венесуэлы.

Против промышленных стран такие подходы не действуют. Взять хотя бы тот же Иран. Да, добыча нефти занимает в экономике страны значительное место. Но к моменту введения самых существенных пакетов санкций в 2010 году у Ирана уже был достаточно развитый промышленный комплекс. И даже находясь под рестрикциями, страна смогла его развивать. Не без сложностей, но создали свою нефтепереработку, автомобилестроение (по объему выпуска автомобилей обгоняет Италию), сельское хозяйство и пищевую промышленность. И своим товарам Тегеран нашел потребителей в регионе. Китай, ряд стран Персидского залива сразу не поддержали полностью американские санкции. И продолжили экономическое сотрудничество с Ираном. Хотя в расчетах и не использовали доллары. Не без сложностей, но страна выстояла. А в последние годы наладились и отношения с ЕС. Европе нужны энергоносители, желательно подешевле. А у подсанкционной страны ресурсы можно получить с дисконтом. Поэтому Европа и пошла вразрез с пожеланиями США.

Газ из песни не выбросишь

Тем более странными выглядят санкции против России. И странно надеяться на успех ограничений на фоне масштабного мирового энергетического кризиса. Который, кстати, возник не без участия Вашингтона. Развитые страны стонут от высоких энергетических цен, инфляция раскручивается, конкурентоспособность продукции снижается, предприятия приостанавливают работу… И в такой ситуации Белый дом всерьез надеется на то, что все условные союзники поддержат их начинания? Скорее в коллективном Западе может возникнуть раскол. Недавно бурная дискуссия по поводу экономического давления разгорелась даже в НАТО. Ястребами выступали Польша, Литва, Латвия, Эстония. А вот Германия, Франция, Италия, Турция были за деэскалацию конфликта. В Генеральной ассамблее ООН США тоже теряют позиции. Если в марте резолюции по Украине поддерживали более 140 стран, 35—38 — воздерживались, а против голосовали только 4—5 стран, то за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека против уже высказались 24 государства, 58 — воздержались и только 93 подняли руку «за». Причем президент Сербии Александр Вучич признался — «давили». Работая паровым прессом, США пока удается «проталкивать» сомнительные решения на международной арене. Но, судя по итогам голосования, шантаж теряет эффективность. Ставки-то продолжения глобального противостояния повышаются. И платить высокую цену за концепции Белого дома никто не готов.

Европа так точно. Обсуждали очередной пакет санкций против России и все-таки исключили из него энергетические товары. Правда, под раздачу попал уголь. Но не сразу, а с отсрочкой в несколько месяцев. Отсрочку прописал даже Лондон в своих санкциях. Все-таки прагматизм берет верх: европейцы оставляют для себя «форточку» для маневра. Ведь очевидно, что без российских энергоносителей региону придется жить бедно и голодно. А от попыток сохранить статус мирового экономического центра придется отказаться если не навсегда, то очень надолго.

Поэтому все санкционные пляски не приводят ни к какому результату, кроме нарушения устоявшихся связей. При рекордных ценах на сырьевые товары Россия будет зарабатывать либо много, либо очень много (если снимут санкции). И углеводороды — только часть истории. А есть же еще алюминий, никель, уран, другие ископаемые. На одной чаше весов — сырьевое и энергетическое обеспечение экономики, на другой — поддержка политики США. И перевешивать постепенно начинает сырье. Индустрия 4.0, сервисные модели экономики — только надстройка к базису. А основа любой экономики, как и во времена Древнего Рима, зиждется на ресурсах и науке. Без сырья все технологическое лидерство Европы, выстраиваемое десятилетиями с таким трудом, пойдет прахом. Конечно, некоторые страны, «прогулявшие» свою промышленность (Польша, Литва и так далее), могут и поиграться отказом от российских металлов, газа, нефти. Что демонстративно и делают. Но прибалтам для полного счастья надо десяток-другой морских газовозов. А вот Германии с ее металлургией, машиностроением, химической индустрией такие варианты неприемлемы. Словом, поддержка чрезмерных санкций коллективным Западом выглядит неочевидной. По этому вопросу назревает серьезный раскол в демократическом стане. И со временем он будет только возрастать.

Помощь конкурентам

Судя по всему, с санкциями американцы перехитрили сами себя. Дело-то в том, что их позицию безоговорочно не поддержала большая половина мира. Сдержанную позицию заняли Китай, Индия, Турция, страны Ближнего Востока… Да, эти государства не выступают полностью в поддержку России в политическом поле, скорее держат нейтралитет. Но и отказывают блокировать ее экономику.

Вашингтон всеми силами старается в геоэкономический конфликт втянуть Китай. Reuters, некогда солидное агентство, сегодня выполняет функцию подразделения по распространению информации, бомбит новостное пространство разными апокалиптическими сюжетами о взаимоотношениях Москвы и Пекина. Например, что китайские компании не заключают новые контракты на поставку российских ресурсов. И такой фейк и не опровергнешь же. Нефтегазовые контракты (как и многие другие) являются коммерческой тайной. И просто так их никто не разглашает. Впрочем, китайцы философски относятся к странным интерпретациям действительности ангажированных информационных источников. И спокойно продолжают покупать российские ресурсы. Благо сегодня российские партнеры предоставляют определенные дисконты покупателям, так сказать, «за верность». Причем обе стороны остаются в выигрыше: в силу феноменально высоких котировок на сырье Россия получает все равно приличный доход, а Китай, Индия и другие страны — сырье по ценам ниже, чем оно достается их западным конкурентам.

Парадоксальный получается эффект от санкций. Вроде бы США пытались сдержать и Россию, и Китай, а сложностей больше создали и своим союзникам, и собственной экономике, которая переживает самые печальные времена за последние полвека. Судя по высказываниям американских же экспертов, США попали в цугцванг: дополнительные деньги стимулируют спрос, но не производство — налицо рекордная инфляция. А повышение ставки ФРС ударит по производству и может привести к стагфляции. По большому счету, без привлечения импортной товарной массы Вашингтону, наверное, и не выпутаться из патовой позиции.

Не исключаю, что в этом вопросе Белый дом надеялся на Китай. Если бы Пекин разорвал торговые связи с Россией, то излишки продукции отправил бы за Тихий океан. И помог бы выровнять предложение на американском рынке. Но КНР еще хорошо помнит торговую войну, развязанную Трампом. И ввязываться в игру ненадежного партнера и конкурента не собирается. И только посмеивается вместе с Индией, когда Вашингтон в лице разных своих представителей злобно грозит последствиями.

Впрочем, американцы капитально идут вразнос. Но если они еще введут серьезные ограничения против Юго-Восточного региона, можно провозгласить «бинго». Цель достигнута: Америка окончательно огородит себя от внешнего мира. Разве что с Варшавой и Вильнюсом можно пообщаться, вспомнить былое… С точки зрения экономики сотрудничество с этими странами не может решить ни одной проблемы Вашингтона. А с остальными партнерами Америка уже находится если не на ножах, то в очень натянутых отношениях. В целом повторяется история взаимоотношений с Россией. Только Вашингтон не хотел слышать Москву и учитывать ее интересы в области безопасности, теперь точно так же затыкает уши по поводу экономических проблем из-за санкций Берлина, Парижа и других столиц.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter