"Тюремная" сказка

Cказочный городок появился в, казалось бы, совсем неподходящем и не самом веселом на свете месте - воспитательной колонии N 2 Бобруйска.
Cказочный городок появился в, казалось бы, совсем неподходящем и не самом веселом на свете месте - воспитательной колонии N 2 Бобруйска. Жаль только, что лицезреть эту красоту не дано ни жителям, ни гостям города. К тому же она не вечная: как только кончатся морозы и пригреет солнышко, снежные изваяния, коих здесь больше трех десятков, увы, растают...

Несмотря на специфичность заведения и спецконтингента, его населяющего, организовать яркий, увлекательный праздник для своих подопечных в ВК-2 всегда умели. Главное - придумать нечто оригинальное и интересное, а уж осуществить задуманное есть кому - на сегодняшний день в стенах "малолетки" содержится около 500 осужденных в возрасте от 14 лет до 21 года. Многие из них хотя и признаны виновными не только в хулиганстве и мелких кражах, но и убийствах, изнасилованиях, талантами, иной раз, не обделены.

Стоило в январе выпасть обильному снегу, в колонии придумали новую забаву для подопечных. Несколько дней подряд осужденные возились в снегу и изваяли целый городок из почти трех десятков фигур. Причем лепили они не только привычные крепости, арки да Деда Мороза. Тут и избушка на курьих ножках, и обезьяна, скачущая верхом на козе, и шахматная доска, и роскошная ледяная иномарка, и даже сам начальник колонии Сергей Перковский (его снежного двойника осужденные усадили на трон).

"Работали ребята с энтузиазмом, с душой, - рассказывает Сергей Николаевич. - Разукрашивали свои творения подручными средствами: извели всю зеленку, йод и сапожную ваксу, размалевывали фигуры заваркой и золой, не жалели даже переданного из дому вишневого варенья!"

Конечно, все воспитанники колонии к праздникам получили подарки, выпили по бокалу безалкогольного шампанского. Но наиболее ценных наград были удостоены авторы лучших работ. Кто-то получил дополнительное свидание с близкими, кто-то - лишнюю передачу из дома. Но самым счастливым стал осужденный, которому разрешили целых 8 часов свободно погулять по городу вместе с родными! Глядишь, благодаря таким праздникам и поймут эти пацаны, что дороже свободы и человеческой жизни нет ничего на свете...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter