«Тысячников» – за три десятка

В ОАО «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района 16 экипажей зерноуборочных комбайнов стали «тысячниками», а семейный тандем Владимира и Андрея КАЗИМИРЧИКОВ намолотил свыше 2 тысяч тонн зерна.

Позавчера с трудовой победой их поздравил председатель райисполкома Николай Язубец. Он, вручив им ценные подарки, пожелал еще больших достижений. Кстати, Казимирчики стали первыми «двухтысячниками» в истории сельхозпредприятия.

— В нынешнем году у нас несколько экипажей превысят двухтысячный намолот, — убежден директор ОАО «Птицефабрика «Дружба» Василий Маркевич. — Вплотную к нему приблизились Виталий Тиунчик и Александр Емельянчик, а также Александр Семенюк и Александр Малевич.

Прошлогодний победитель республиканского соревнования среди молодежных экипажей Андрей Околотович на старенькой машине КЗС-7 в нынешнем году сумел улучшить свой результат, намолотив вместе с помощником Евгением Готовчицем свыше 1500 тонн хлеба. Экипажи Сергея Мацкевича и Сергея Ильющика на комбайнах КЗС-1218 тоже преодолели полуторатысячный рубеж.

Хлебный каравай в нынешнем году в «Дружбе» получился очень щедрым. С каждого гектара там собирают по 72,9 центнера зерна. С учетом того, что в хозяйстве осталось убрать еще около 15 процентов площадей, число механизаторов-«тысячников» увеличится.

Александр КУРЕЦ, «БН»

Комментарий

Михаил ПОЛУЯН, первый заместитель председателя Барановичского райисполкома, начальник райсельхозпрода:

— В районе уже более 30 экипажей намолотили свыше тысячи тонн зерна. В лидерах ОАО «Птицефабрика «Дружба», но стоит отметить, что в таких хозяйствах как «Щара-Агро», бывшая «Заря», ставшая недавно филиалом «Дружбы», тоже появились экипажи-«тысячники». Раньше механизаторы имели куда более скромные результаты. А сегодня их вклад в общий каравай все более заметен. В целом сельхозпредприятия района получили уже более 120 тысяч тонн зерна при средней урожайности 46,2 центнера с гектара. Осталось убрать 22 процента площадей. К окончанию жатвы рассчитываем намолотить не менее 150 тысяч тонн хлеба, как и планировали.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter